Ставропольские рукопашники завоевали медали на чемпионате Европы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-СК №23 06/06/2018
Виктор Крутов / АиФ
Ставрополь, 11 июня - АиФ-СК.

Триумфом сборной России завершился в Минске чемпионат Европы по рукопашному бою.

Наша дружина стала победительницей командного зачёта, собрав в своей копилке 15 медалей.
В активе россиян оказалось 11 трофеев высшей пробы, по два серебряных и бронзовых приза.

Свой вклад в этот успех внесла и ставропольчанка Малика Шахидова, которая досрочно выиграла все схватки в категории до 55 килограммов. Ученица тренеров Лабазана Лабазанова и Петра Пашкова одолела Мафтуну Кувандикову из Узбекистана, Зинаиду Белоусову из Казахстана, а в финале взяла верх над любимицей местной публики Антониной Кулешовой.

Кроме того, сразу после минских баталий пришло известие о том, что Малике Шахидовой присвоено звание «Мастер спорта международного класса».

Юные рукопашники Ставрополья вернулись с букетом наград из Уфы, где состоялись Евроазиатские игры боевых искусств среди юношей и девушек 12-17 лет. Победительницей по итогам соревнований, собравших 270 рукопашников из России, Казахстана и Узбекистана, среди девушек 12-13 лет в весе до 55 килограммов стала воспитанница детско-юношеского центра «Патриот» Ставрополя Валерия Щелканова.

А в категории до 50 килограммов в группе «16-17 лет» не оказалось равных жителю Апанасенковского района Саламбеку Джабраилову. Всего краевая сборная завоевала в столице Башкирии 13 медалей: две из них высшей пробы, шесть серебряного достоинства и пять бронзовых трофеев.

А взрослые спортсмены в Ставрополе тем временем разыграли призы чемпионата края. Все первые места заняли хозяева ковра. Победителями стали четыре представителя ДЮЦ «Патриот»: Александра Артёмова, Александр Черкасов, Магомед Мусаев и Дмитрий Джимшеришвили.

Еще два золотых трофея – в активе воспитанников ДЮСШ единоборств Ивана Суслова и Александра Выблова. Триумфаторы состязаний теперь готовятся к чемпионату СКФО, который пройдет с пятого по восьмое октября также в Ставрополе.