199

Ставропольские баскетболисты поборются за медали чемпионата России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-СК №12 22/03/2017
Ставрополь, 25 марта - АиФ-СК.

Ставропольские гулливеры по ходу баталий на уральском паркете одержали две победы и пробились в «Большую четвёрку».

В предпоследнем поединке регулярного этапа чемпионата России во втором дивизионе суперлиги воспитанники тренера Олега Филина одолели соперников из московской команды «Руна-Баскет». Стоит отметить, что столичный коллектив является главным аутсайдером соревнований, а потому сюрпризов никто не ждал.

Как и предполагалось, дебют остался за южанами, которые выиграли стартовый отрезок с преимуществом в пять баллов – 20:15. К экватору противостояния вопрос о победителе был практически снят, динамовцы оформили  перевес в 15 пунктов – 42:27. А ближе к финальной сирене дело запахло разгромом. В итоге бело-голубые мастера оранжевого мяча отпраздновали успех с разницей более чем в 20 мячей – 76:54.

Однако для выхода в плэй-офф этого оказалось недостаточно – также необходимо было обыгрывать любимцев местной публики из клуба-тёзки. Честно говоря, для «аборигенов» поединок был не столь судьбоносным – они своё место в квартете лучших завоевали ранее. В итоге успех отпраздновали те, кому виктория была нужнее.

Южане с первых минут дали понять, что настроены решительно. Стартовую четверть они выиграли с двукратным перевесом – 23:11, а к большому перерыву довели преимущество до 16 пунктов – 47:31. Этот разрыв сохранился до окончания рандеву – 81:65. При этом лавры лучшего бомбардира получил Игорь Кайтуков, который «отгрузил» в хозяйскую корзину 21 мяч.

Теперь «Динамо-ЦБК» ждёт полуфинальная серия против лидера соревнований – «Тамбова». Борьба будет вестись до трёх побед. Стартовые противостояния состоятся уже на этой неделе – 24-го и 25-го марта на выезде. Затем соперники переберутся в Ставрополь, где сразятся 28-го марта и при необходимости – 29-го числа. Если же дело дойдет до пятой встречи, то она пройдёт первого апреля в Тамбове.