119

Ставропольские баскетболистки не смогли остановить ростовских коллег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-СК №13 29/03/2017
Ставрополь, 1 апреля - АиФ-СК.

Баскетболистки команды «Ставропольчанка-СКФУ» завершили предварительный раунд чемпионата России в первом дивизионе суперлиги двойной домашней дуэлью против клуба «Ростов-Дон-ЮФУ».

В течение всего поединка на площадке царили «качели» - инициатива переходила из рук в руки. Стартовая четверть закончилась вничью – 18:18, а к экватору противостояния любимицам местной публики удалось оформить мини-перевес – 41:39. К окончанию третьей десятиминутки преимущество воспитанниц тренера Евгения Алиева составляло три пункта – 55:52. Однако в заключительном отрезке опытным гостьям удалось уравнять шансы.

Буквально за 12 секунд до финального сигнала на табло сияли одинаковые цифры – 66:66, и многие зрители мысленно начали готовиться к овертайму. Но ошибки хозяек в последние мгновения матча позволили ростовским девушкам отпраздновать успех – 70:66.

В отличие от первого южного дерби, во второй встрече вопрос о победителе был снят гораздо раньше. Донские «пантеры» со стартовым свистком повели осаду кольца местных «фурий». В каждой четверти гостьи увеличивали преимущество, и к концу встречи оно составило 22 пункта – 73:51.

Каплей мёда в бочке дёгтя можно назвать персональные достижения лидера атак хозяек Галины Ляшенко, которая набрала 21 очко и была признана самым результативным игроком встречи.

Соскучиться друг по другу соперницы не успеют – вскоре им предстоит новая встреча. По итогам регулярного этапа национального первенства «Ставропольчанка» обосновалась на седьмом месте, а «Ростов» - на втором. И теперь южное дерби состоится в рамках четвертьфинальной серии, которая продлится до двух побед одной из команд. Ориентировочно стартовый матч в рамках плэй-офф пройдет первого апреля в Граде креста. А затем «фурии» и «пантеры» отправятся на берега Дона, где померятся силами четвертого и (если понадобится) пятого числа.