Примерное время чтения: 4 минуты
1660

Шоу на турнике. Почему молодёжь выбирает воркаут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-СК 10/04/2019
Александр Филатов может устроить представление даже на турнике.
Александр Филатов может устроить представление даже на турнике. Молодёжный форум "Машук"

Александру Филатову 22 года, и больше десяти из них он занимается воркаутом. Выступал на форуме «Машук» в Пятигорске, а в апреле будет курировать соревнования на всероссийском фестивале уличных культур «Кардо» в Ставрополе. Спортсмен рассказал «АиФ-СК», почему этот вид спорта набирает популярность.

Из гетто - на чемпионат

Особенность воркаута - тренировки с собственным весом, не требующие сложного оборудования. Изначально им занимались бедняки из американских гетто, у которых не было денег ни на спортивные снаряды, ни на абонемент в тренажёрный зал. Они подтягивались на карнизах, остановках, использовали в качестве инвентаря столбы и ограждения, а потом кто-то догадался снимать происходящее на видео и назвал это воркаутом (в переводе с английского - «тренировка»).

«Я начал заниматься ещё в детстве, примерно в пятом классе, но лишь годы спустя узнал, что это не баловство, а настоящий спорт, - рассказал Александр. - Стал смотреть видеоролики в Сети, осваивать новые элементы, искать единомышленников, участвовать в соревнованиях».

Для занятий воркаутом, как правило, используются обыкновенные турники, брусья и рукоходы, которые есть почти в каждом дворе. Главное, чтобы турник был не слишком высоким и достаточно широким. Основные элементы тренировки - это подтягивания и отжимания, но не обычные, а усложнённые.

«Бодибилдеры, научившиеся подтягиваться больше 50 раз, сталкиваются с тем, что дальше мышцы не растут, даже если «выжать» сотню, - говорит спортсмен. -  Поэтому изобретательные атлеты стали модифицировать упражнения: задействовать в подтягиваниях ноги, менять ширину хвата на турнике, подтягиваться на одной руке и так далее. Сейчас воркаутеры стремятся выучить как можно больше новых зрелищных элементов, чтобы поразить судей своим мастерством».

Первый турнир отменили полицейские

Раньше Александр участвовал в российских и региональных соревнованиях и периодически привозил оттуда награды, но последние два года посвятил себя тренерству и организаторской работе. Он готовит к соревнованиям городскую команду по воркауту и популяризирует этот вид спорта среди молодёжи.

«Большая часть увлечённых воркаутом в Ставрополе - подростки, но заниматься могут и дети с четырёх лет, и люди за 40-45 лет, если здоровье позволяет», - говорит тренер.

Несколько лет назад Александр решил устроить первые в Ставрополе соревнования по воркауту. Вместе с друзьями собрал призовой фонд, напечатал красивые грамоты для победителей и объявил местом встречи спортивную площадку на Комсомольском озере.

Но не учёл, что мероприятие нужно согласовывать с мэрией, поэтому на соревнования приехали не только атлеты, но и полицейские, которые посоветовали ребятам разойтись.

Теперь организатор учёл и этот нюанс. 13 апреля пройдут соревнования воркаутеров на Крепостной горе. Состязания будут частью всероссийского фестиваля-премии «Кардо», посвящённого уличным культурам. В этом году ставропольцы не попали в шорт-лист, хотя показали довольно высокие результаты и смогут посоревноваться с финалистами из других регионов.

«Я общаюсь со многими спортсменами, которые приедут из южных и центральных регионов России, и буду рад познакомиться с остальными участниками. У них другие взгляды на уличную культуру и спорт, поэтому будет интересно побеседовать с ними», - поделился атлет.

После всероссийского фестиваля Александр вместе с другими ставропольскими воркаутерами отправится в тур по 10 городам края, чтобы заинтересовать старшеклассников и студентов этим видом спорта. Сначала ребятам расскажут, что такое воркаут и как начать им заниматься, затем устроят для них экспресс-соревнования по подтягиваниям и отжиманиям. В конце покажут мастер-класс, на котором выступят атлеты из Ставрополя.

Успеть за 30 секунд

По воркауту проходит два вида соревнований. Обычно спортсмены выполняют базовые упражнения на скорость и количество, и побеждает тот, кто за отведённое время смог подтянуться или отжаться больше, чем соперник. Таким способом проходят, например, силовые троеборья.

«Сам я больше люблю фристайл (с английского - «свободный стиль») - зрелищную импровизацию на снарядах, - признался Александр. - Каждому спортсмену дают от 30 секунд до двух минут, и ему нужно показать номер, состоящий из самых интересных приёмов, которым он научился».

На соревнованиях по фристайлу нет обязательной и произвольной программы, как, например, в фигурном катании, так что жюри оценивает спортсменов исключительно по личным впечатлениям. Судьи учитывают артистизм, правильность выполнения базовых элементов и связок и номер в целом. Результаты могут быть непредсказуемыми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах