261

Сенсация в Сплите. Диана Мстиева получила «золото» Евро-2017

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-СК №15 12/04/2017

Триумфом сборной России завершился в Сплите чемпионат Европы по тяжёлой атлетике.

Наши штангисты завоевали на хорватских помостах 11 медалей по итогам двоеборья и стали победителями общекомандного зачёта.

На пьедестал почёта на Балканах поднимались и северокавказские атланты. Победительницей по итогам состязаний в новой категории – до 90 кг стала Диана Мстиева. Триумф «железной леди» из Северной Осетии можно смело признать главной сенсацией. В роли фаворита дебютантку из Владикавказа (турнир в Хорватии был её первым международным стартом в карьере) эксперты не рассматривали, однако 22-летняя спортсменка, которой впору ещё выступать на юниорских соревнованиях, сумела обойти титулованную украинку Валентину Кисиль в тотале на один килограмм (241 против 240) – и завоевала «золото»!

Получила медаль в Сплите и другая аланская делегатка – Тима Туриева, которая замкнула тройку лучших в результате состязаний в категории до 63 кг. Правда, специалисты склонны расценивать этот результат как неудачу – от чемпионки мира и двукратного «серебряного» призёра чемпионата мира ждали большего.

А вот третий представитель Северной Осетии – Руслан Албегов и вовсе остался без медали. Лидер национальной сборной получил «деревянный» приз по итогам баталий супертяжеловесов (свыше 105 кг). «Бронзовый» призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы в тотале набрал 443 кг (196 в рывке и 237 в толчке) – и стал лишь четвёртым.

Единственную награду высшей пробы у мужской сборной – в весе до 94 кг получил «серебряный» призёр Евро-2014 Адам Малигов. По сумме двоеборья чеченский атлет набрал 388 кг (180 в рывке и 208 в толчке).

Тем временем ставропольский богатырь Давид Беджанян провалил соревнования в рывке, но при этом завоевал «серебро» в толчке. Однако для того, чтобы получить приз по итогам двоеборья, этого оказалось недостаточно.