Осетинские дзюдоисты оказались лучшими на сибирских татами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-СК №14 05/04/2017
Фото Юрия Зиньковского / АиФ
Ставрополь, 8 апреля - АиФ-СК.

Почти полтысячи лучших дзюдоистов страны в возрасте до 23 лет бились в Кемерово за награды молодёжного первенства России.

В представительной компании (в Сибири собрались бойцы из 63 регионов) не затерялись аланские мастера подсечек и захватов, которые положили в республиканскую копилку шесть медалей: одно «золото», три «серебра» и две «бронзы».

Эти результаты позволили сборной Северной Осетии выиграть общекомандный зачёт. На верхнюю ступень пьедестала почёта по итогам личных состязаний среди супертяжеловесов (свыше 100 кг) поднялся Инал Тасоев. В финальной схватке владикавказский богатырь одолел краснодарского атланта Руслана Шахбазова – и получил заслуженное «золото».

До решающего поединка в весе до 73 кг добрался и Олег Шевченко, однако был вынужден уступить делегату Республики Тыва Саяну Ондару – и довольствовался «серебром». Трофеи аналогичной пробы добыли Руслан Годизов (в главном бою в категории до 81 кг проигравший рязанцу Гагику Закаряну) и Сослан Икоев (в решающем противостоянии в категории до 100 кг отдавший победу волжанину Арману Адамяну). «Бронзу» заслужили Георгий Елбакиев (до 73 кг) и Сослан Джанаев (свыше 100 кг)

Вне конкуренции в весе до 66 кг оказался представитель Кабардино-Балкарии Алим Балкаров, положивший в финале на лопатки оппонента из Красноярского края Артюша Мкртчяна. Еще один уроженец КБР – Рамазан Эльчепаров стал третьим в категории до 73 кг.

Ингушский боец Магомедрасул Кузьгов завоевал «серебро» по результатам баталий в весе до 90 кг (пальма первенства здесь досталась Шоте Ваниеву из Оренбурга). А в категории до 81 кг «бронзу» поделили чеченские дзюдоисты Магомед Эдильбиев и Шамиль Мусаев.

У девушек единственную северокавказскую медаль – «бронзового» достоинства получила ставропольская «железная леди» Татьяна Задорожная, отличившаяся в весе до 63 кг.