Примерное время чтения: 2 минуты
200

Мария Ласицкене вступила в спор за «золото» Евро-2018

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-СК №32 08/08/2018
пресс-служба Министерства спорта КБР
Ставрополь, 12 августа - АиФ-СК.

В Берлине проходит чемпионат Европы по легкой атлетике. Несмотря на то, что российская сборная до сих пор дисквалифицирована Международной федерацией легкой атлетики, на первенстве Старого Света в Германии выступят (правда, в нейтральном статусе) тридцать наших соотечественников.

Среди них есть и два северокавказских делегата. За награды континентальных соревнований поборется ставропольский дискобол Виктор Бутенко, а в секторе для прыжков в высоту блеснуть мастерством намерена четырехкратная чемпионка мира из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене. Сегодня у «летающих» легкоатлеток состоится квалификационный турнир, а десятого августа пройдёт финал.

Генеральную репетицию перед Евро-2018 воспитанница заслуженного тренера Геннадия Габриляна провела в Лондоне, где имел место 11-й этап «Бриллиантовой лиги». Уроженка Прохладного стала единственной россиянкой, выступившей на Туманном Альбионе. Но её старт специалисты и болельщики запомнят надолго. Мария вновь продемонстрировала потрясающую физическую форму, одержав очередную победу и повторив при этом рекорд сезона: в лучшей из попыток лидер мирового рейтинга покорила рубеж 2,04 метра. Естественно, Ласицкене пыталась улучшить достижение и подняла планку до 2,08 метра, но переписать книгу рекордов в этот раз не удалось.

Следует отметить, что конкуренцию красе и гордости КБР в этот раз составила итальянка Елена Валлортиджара, которая преследовала  звезду отечественного спорта вплоть до отметки 2,02 метра. Поделившие «бронзу» американка Вашти Каннингхэм и англичанка Морган Лэйк в спор двух прим вмешаться не смогли, остановившись на достаточно скромном результате 1,91 метра.

Скорее всего, именно жительница Апеннин станет главным оппонентом россиянки и на берлинских аренах. Впрочем, в условиях повышенной конкуренции северокавказская звезда обычно светит еще ярче, и поэтому болельщики рассчитывают на очередной триумф Марии Ласицкене.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах