179

Лучших штангистов собрал в Чебоксарах чемпионат России по тяжелой атлетике

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-СК №33 16/08/2017
Ставрополь, 18 августа - АиФ-СК.

Лучших штангистов страны собрал в Чебоксарах чемпионат России по тяжелой атлетике.

По итогам состязаний среди женщин в весе до 63 килограммов вне конкуренции оказалась Тима Туриева. Причем ближайшую преследовательницу, сибирячку Татьяну Алееву, чемпионка мира из Северной Осетии по сумме двоеборья опередила на 12 килограммов (231 против 219 кг). «Серебро» завоевали ещё две аланские «железные леди» - Алла Кайтукова (до 69 кг) и Диана Мстиева (свыше 75 кг), а также Сослан Дзагоев (до 94 кг).

Сразу три награды высшей пробы заслужили ставропольские богатыри. На верхнюю ступень пьедестала почёта в категории до 56 килограммов поднялся Ваник Мкртумян. Золотой почин земляка поддержали Сергей Петров, оказавшийся вне конкуренции в весе до 77 килограммов. А в категории до 105 килограммов успех отпраздновал Давид Беджанян.

В самой престижной, супертяжёлой категории, свыше 105 килограммов, северокавказские атланты оккупировали весь пьедестал почёта. Победителем признали Руслана Албегова из Северной Осетии, «серебро» досталось чеченскому мастеру Магомеду Абуеву. А замкнул тройку лучших ещё один грозненский представитель – Чингиз Могушков.

По результатам национального первенства будет сформирована сборная России, которой в декабре предстоит защищать честь флага на чемпионате мира в американском Анахайме.