Примерное время чтения: 2 минуты
222

Легкоатлетка из Прохладного стала лучшей в Европе и получила автомобиль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-СК 06/11/2019
Ставрополь, 2 ноября - АиФ-СК.

В Таллине состоялась торжественная церемония Европейской легкоатлетической ассоциации, посвящённая подведению итогов спортивного года. Лучшей легкоатлеткой Старого Света в 2019-ом признана российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене.

Претендентками на звание лучшей легкоатлетки Европы также были немецкая мастерица прыжков в длину Малайка Михамбо и две бегуньи: Дина Эшер-Смит (спринт) из Великобритании и Сифан Хассан (средние и длинные дистанции) из Нидерландов. Однако заслуги уроженки Прохладного затмили достижения конкуренток.

В уходящем сезоне краса и гордость Кабардино-Балкарии выиграла все 22 официальных турнира, в которых участвовала. 26-летняя спортсменка в третий раз подряд завоевала лавры сильнейшей по профессии в мире. Такого уровня не достигала ни одна представительница «королевы спорта». Также Ласицкене во второй раз подряд победила на чемпионате Европы в помещениях, выиграла «Бриллиантовую лигу» и Всемирные военные игры. Кроме того, воспитанница заслуженного тренера России Геннадия Габриляна на состязаниях в чешской Остраве повторила свой персональный рекорд – 2,06 метра, возглавив с этим результатом мировой топ-лист.

Вместе с тем северокавказская чемпионка на днях получила ещё один сюрприз: её и другую чемпионку мира 2019 года, прыгунью с шестом Анжелику Сидорову, за успехи на мундиале решила поблагодарить… Федерация бокса России. Девушкам подарили по автомобилю и выписали денежные премии по пять миллионов рублей. Мария и Анжелика, конечно, сильно удивились, от души поблагодарили представителей смежной профессии и решили поделить премию между всеми российскими участниками первенства планеты в Дохе. А новый автомобиль Ласицкене сразу же отдала любимому наставнику – Геннадию Габриляну.

Напомним, что Мария Ласицкене также номинирована Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) на звание лучшего спортсмена года в мире. Имена победителей этого конкурса будут объявлены 23 ноября в Монако.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах