Примерное время чтения: 2 минуты
401

Ирина Кузьменко стала чемпионкой страны по парабадминтону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-СК №22 31/05/2017
Евгений Алексеев / АиФ
Ставрополь, 1 июня - АиФ-СК.

Ирина Кузьменко – представительницы ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта – дебютировала на международной арене и стала чемпионкой страны по парабадминтону.

В свое время спортсменка-колясочница перебралась на юг из далекой Читы, прослышав, что на Ставрополье стали культивировать парабадминтон. Время показало, что Ирина сделала правильный выбор. Под руководством опытного наставника Кристины Варфоломеевой ей удалось за короткий срок добиться серьёзных результатов.

В Анталии Кузьменко поборолась за призы крупного турнира. Ставропольчанка в своей первой международной встрече сначала одолела турчанку Нюрай Гончу, но затем в упорной борьбе уступила ещё одной любимице местной публики – Эмин Секин и испанке Эстер Торрес. В результате россиянка-дебютантка заняла по результатам предварительного этапа третье место, но этого для выхода в четвертьфинал не хватило.

«Несмотря на то, что не удалось «зацепиться» за медаль, я выступлением Ирины довольна», - рассказала главный тренер сборной Ставрополья по бадминтону Кристина Варфоломеева.  

А вот на внутренней арене ставропольчанке равных сейчас нет. Об этом свидетельствуют результаты прошедшего в Челябинске этапа Кубка России. Ирина трижды поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. Лидер национальной сборной выиграла микст в тандеме с Константином Афиногеновым из Санкт-Петербурга, отпраздновала успех в парном турнире вместе с Люсей Игнатенко и победила в финале индивидуальных состязаний.

Примечательно, что решающее противостояние в этом виде программы в столице Чувашии стало ставропольским дерби – Кузьменко мерилась силами с землячкой Игнатенко. В результате  Ирина завоевала «золото», а Люся получила «серебро! Ещё одну награду – бронзового достоинства -  Игнатенко заслужила в миксте с саратовским спортсменом  Арташесом Арустамяном. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах