Ипатовские «колосы» во Франции стали чемпионами Европы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-СК №32 09/08/2017
Ставрополь, 14 августа - АиФ-СК.

Чемпионат Европы по мотоболу завершился во Франции триумфом сборной России.

Наша дружина блистательно прошла по турнирной дистанции, одержав уверенные виктории во всех семи матчах.

В составе национальной команды честь флага защищали два представителя ипатовского «Колоса»: дебютант соревнований столь высокого уровня вратарь Алексей Малодушко и старожил главной команды страны капитан ставропольского клуба Сергей Крошка.

На групповом этапе россияне одолели соперников из Нидерландов (11:0), Германии (4:2), Белоруссии (5:0), Украины (9:0) и Франции (5:4). В полуфинале были повторно повержены немцы (6:3), а в решающем поединке наши мастера огорчили хозяев (6:4). Дубль в финале оформил Сергей Крошка, всего же во Франции ставропольский снайпер восемь раз поразил неприятельские ворота и стал чемпионом континента уже в шестой раз.

В «утешительной» встрече в составе белорусской сборной за «бронзу» боролся еще один представитель «Колоса» - Вячеслав Лемешевский, однако подняться на пьедестал почета славянской дружине не удалось, она уступила Германии (3:8) и довольствовалась четвертой позицией.

Тем временем юные ипатовские таланты Руслан Теряев, Александр Бондаренко и Артём Перека, а также тренер Виктор Красников, завоевали «серебро» дебютного первенства континента среди юниоров. Российский коллектив блестяще прошел по турнирной дистанции, а единственное поражение нашим юным соотечественникам в финале нанесли немцы – 2:3.

«Будем надеяться, что успешное выступление на Евро-2017, приобретенный международный опыт придадут ипатовцам новые силы и помогут им побороться за первое в своей истории «золото» чемпионата России, - отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков.

Национальное первенство возобновится 12 августа: «Колос» (который сейчас обосновался на втором месте в турнирной таблице) на своем поле померится силами с «Зарей» из станицы Староминской.