134

Баскетбольное дерби закончилось в пользу ставропольского «Динамо»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-СК №42 18/10/2017
Ставрополь, 21 октября - АиФ-СК.

Кавказские баскетбольные клубы открыли чемпионат России во втором дивизионе суперлиги двухраундовым дерби в Черкесске.

В обоих случаях успех отпраздновали визитёры из Ставрополя.

По традиции, очные ставки географических соседей проходят в упорной борьбе. Не стал исключением и первый матч с участием «Эльбруса» и «Динамо». В дебюте противостояния инициативой больше владели хозяева, которые выиграли первую четверть с преимуществом в четыре очка – 21:17. К экватору поединка перевес по-прежнему был на стороне любимцев местной публики – 41:38, но после большого перерыва диспозиция изменилась.

Третья десятиминутка закончилась с отрывом высокорослых парней из Града Креста - 67:62, и всё же в четвёртом игровом отрезке «аборигены» нашли в себе силы восстановить статус-кво – 80:80. Свидание плавно перетекло в овертайм, по итогам которого гастролёрам удалось-таки «дожать» оппонентов – 89:87. Ложкой мёда в бочке дегтя для коллектива из столицы Карачаево-Черкесии стала персональная статистика лидера «Эльбруса» Георгия Лачева, который отправил в неприятельскую корзину 25 мячей и был признан лучшим бомбардиром встречи.

В отличие от первого матча, во втором поединке «бело-голубые гулливеры» отпраздновали убедительный успех (с разницей почти в 20 очков) в основное время. Гости со стартовым свистком захватили инициативу, и к окончанию дебютного отрезка имели задел в четыре пункта – 23:19. К большому перерыву преимущество приезжей дружины составляло уже 12 баллов – 51:39.

А после того как «джигиты» провалили третью четверть (им удалось набрать всего шесть очков), вопрос о победителе был снят – 94:75 в пользу «Динамо». Зато Георгий Лачев повторил свой рекорд результативности, отправив в ставропольскую корзину 25 мячей, и вновь был признан лучшим бомбардиром встречи.

Выездную серию «Динамо» продолжит в Ярославле – 24 и 25 октября воспитанники тренера Олега Филина померятся силами с местными «горожанами». А «Эльбрус» тем временем в Туле сразится с «Арсеналом».