Примерное время чтения: 4 минуты
120

20 минут на каждого. Спортсменам-колясочникам негде заниматься теннисом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-СК №42 18/10/2017
Тамара Бунтури / АиФ

Теннис в… хадзаре

«Новички из Осетии, взявшие ракетки в руки три месяца назад, уверенно обыграли тех, кто тренировался годы», - говорит абсолютный чемпион России с 2003 года, многократный призёр открытых чемпионатов других стран, мастер спорта международного класса Алексей Коровин. 

Он уже не первый год приезжает к своим друзьям во Владикавказ, для того чтобы помочь им освоить новую технику игры специально для колясочников. И поражается их упорству. В Москве-то, где он тренирует спортсменов, условия намного лучше, тут же приходится играть где получится. Тренироваться приходилось и в хадзарах (хадзар – специальная дворовая постройка для свадеб, похорон и других массовых мероприятий). А куда деваться? Есть несколько столов в спортивном клубе для инвалидов «Стимул», но в подвальное помещение трудно попасть из-за крутых ступеней.

Куда поставить стол?

Вот уже второй год ребятам предоставляют пару часов через день в спортивном зале завода «Победит». В прошлом году играли даже в холод, надевая на себя кучу одежек – зал не отапливался.  Сейчас обещают топить, но освещение подводит. Но самое главное, очень мало времени выходит на спортсмена – по двадцать минут. О каком качестве тренировок можно говорить? «Пока тренер нас «выгрузит» из машин, пока принесёт из вестибюля столы, разложит, пройдет полчаса. После игры столы опять надо собирать. Столько драгоценного времени теряем», - грустит теннисистка Ирина Тибилова.

Столы от постоянной сборки-разборки быстрее выходят из строя, а стоят они немало. В этом году известные в республике люди Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Дмитрий Дюбуа сделали спортсменам настоящий подарок: два универсальных стола, тренажёр и ракетки. Даже Коровин оценил по достоинству оснащение владикавказцев. Играй не хочу, но вот негде.

Аренда – не по средствам

Тренер по настольному теннису Эдвард Бекоев обращался к главе республики с просьбой найти зал. Вячеслав Битаров обещал помочь, но не в этом году.

«К нам приходит столько людей, детей, а я вынужден им отказывать – нет места, - сокрушается тренер. – Нам бы зал квадратов на 300, для 10 столов. Одновременно тренировались бы и ребята-колясочники, и здоровые спортсмены».

Позволить себе коммерческий зал невозможно. Квадратный метр площади сегодня стоит 500 рублей в месяц. 300 квадратов (а надо не меньше, чтобы тренироваться по-настоящему) – 150 тысяч рублей в месяц. «Ну, заплатит сегодня-завтра спонсор. А что потом?» - спрашивает Эдвард Бекоев.  Снимать маленькое помещение нет смысла. Это как играть в футбол в комнате: никакого роста спортивного мастерства не будет.

«Можно обойтись без капитального строительства, - предлагает Бекоев. -  К городской школе при помощи сборных конструкций пристроить зал. Вот и все. И деньги небольшие, и сроки 2-3 месяца».

Комментарий

Исполняющий обязанности министра спорта РСО­Алания Хасан Бароев:

«Об этой проблеме мы знаем и понимаем всю её важность. На постоянной связи и с тренером, и со спортсменами.  Рассматриваем различные варианты, ищем помещение. Но где­то нет удобного спуска, где­то помещение расположено не на первом этаже. Готов выслушать и обсудить предложения спортсменов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах