248

Время капитана. Ризван Уциев принес грозненскому «Тереку» победу

АиФ-СК №34 20/08/2014

В четвертом туре чемпионата России по футболу грозненский «Терек» на своем поле одолел «Мордовию».

За дружиной из Саранска числится должок – два года назад она не позволила «Тереку» получить путевку в Лигу Европы, и в Грозном об этом досадном происшествии хорошо помнят. Неудивительно, что матч прошел под диктовку хозяев, которые с первых минут захватили инициативу и имели несколько хороших шансов для того, чтобы открыть счет. Однако мяч после ударов Олега Иванова и Аилтона в сетку так и не попал.

Во второй половине встречи гости провели несколько ответных выпадов, однако эти контрдействия также должного действия не возымели. А на 69-й минуте инициативу взял на себя Ризван Уциев. Капитан чеченской дружины, как и положено вожаку, оказался в нужное время в нужном месте, своевременно откликнулся на передачу Олега Иванова из глубины поля и, оставив не у дел двух коллег из «Мордовии», ударом головой отправил круглую сферу в ворота – 1:0. Естественно, пропустив гол, визитеры попытались исправить положение, но любимцы местной публики четко отработали в обороне и сохранили нужный результат.

Это была уже вторая победа закрепившегося на восьмой строчке в турнирной таблице «Терека» в нынешнем сезоне. Кроме того, грозненцы продлили свою беспроигрышную серию на «Ахмат-Арене» до десяти матчей: в их активе восемь викторий и две ничьи (с «Зенитом» и «Рубином») при весьма приятной разности мячей 17-3.

– Ребята заслужили эту победу, – считает Рашид Рахимов, главный тренер «Терека». – «Мордовия» выглядит неплохо, хотя на поле вышли практически 11 новых игроков. Мы знали, что они будут играть от обороны и будут искать свой шанс впереди. В первом тайме мы уже должны были вести в счете, к сожалению, не забили. Сказал команде, что нужно запастись терпением, ждать. Хорошо, что нашли шанс, забили хороший гол.