484

Осетинские мастера вольного стиля собрали букет наград в Подмосковье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-СК 28/10/2020
Ставрополь, 27 октября - АиФ-СК.

Сильнейших борцов страны собрал в Наро-Фоминске чемпионат России по вольной борьбе. Букет наград завоевали в Подмосковье осетинские силачи. В копилке аланской сборной оказалось шесть медалей, по две разного достоинства.

На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся 21-летний Чермен Валиев, который в финале состязаний в категории до 70 килограммов одолел земляка Давида Баева. В этот раз действующий чемпион мира защищал честь Ханты-Мансийского автономного округа. Золотой почин младшего товарища поддержал опытный Алан Хугаев, оказавшийся вне конкуренции по итогам состязаний в весе до 125 килограммов. В решающей схватке осетинский супертяж взял верх над Шамилем Шариповым из Дагестана.

До главных схваток  турнира добрались ещё два аланских вольника, однако довольствовались в результате «серебром», синхронно проиграв соперникам из Дагестана. Хетик Цаболов, выступавший в весе до 74 килограммов, уступил Разамбеку Жамалову, а Асланбек Сотиев в категории до 97 килограммов отдал победу Абдулрашиду Садулаеву. Третье место в этом же весе получил Асланбек Газзаев, а в категории до 125 килограммов аналогичный приз заслужил Виталий Голоев. Вторую бронзовую награду в этом весе завоевал чеченский борец Анзор Хизриев.

Ещё несколько медалей получили воспитанники осетинского спорта, дававшие зачёт другим регионам. «Серебро» вручили Азамату Тускаеву (до 57 кг, Московская область) и Артуру Найфонофу (до 86 кг, ХМАО), «бронзу»  - Алану Гогаеву (до 65 кг, ХМАО), Заурбеку Сидакову (до 74 кг, ХМАО), Батырбеку Цакулову (до 92 кг, ХМАО) и Эрику Джиоеву (до 97 кг, Красноярский край). Также третьи места заняли чеченский атлет Муслим Садулаев (до 57 кг) и два уроженца Кабардино-Балкарии: Тимур Бижоев (до 74 кг) и Анзор Уришев (до 92 кг).

Остаётся добавить, что медалисты национального первенства на учебно-тренировочном сборе в Кисловодске уже приступили к подготовке к чемпионату мира, который в декабре должен состояться в Белграде.