97

Футбольный клуб «Ахмат» не смог справиться с «Уралом»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-СК 13/11/2019
Ставрополь, 13 ноября - АиФ-СК.

Программу второго круга чемпионата России по футболу в премьер-лиге открыл матч в Грозном, где мерились силами «Ахмат» и «Урал». Победителя поединок так и не выявил.

Напомним, что в матче первого круга в Екатеринбурге «шмели» (как называют игроков клуба) разгромили оппонентов из Чечни со счётом 3:0. Естественно, северокавказская дружина на своей территории была полна решимости «вернуть должок», однако «Урал» оказался крепким орешком, который «Ахмат» так и не расколол.

В первом тайме у обеих команд было по несколько полуподходов, но до реальных угроз дело так и не дошло. Вторая половина встречи оказалась более богатой на голевые эпизоды, причём гости угрожали владениям оппонентов даже почаще. На 72-й минуте Рафал Августиняк с лёта «зарядил» мяч в штангу хозяев, после чего круглый снаряд, к счастью для принимающей стороны, отлетел в поле. Ещё через пять минут Андрей Егорычев практически в упор расстреливал Евгения Городова, однако голкипер грозненцев спас свою команду от неприятностей и тут же отразил ещё один удар, уже от Владимира Ильина.

В компенсированное время решить судьбу противостояния мог Одисе Роши: албанский полузащитник чеченского коллектива стремительно промчался по правому флангу и от души пробил по воротам, однако мяч просвистел рядом со штангой. Финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью - 0:0. Кстати, уже вторую для грозненцев в нынешнем сезоне: в августе «Ахмат» с аналогичным счётом достиг компромисса с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

«Это была важнейшая игра для нас, настраивались на победу, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ахмата» Игорь Шалимов. - Настрой был хороший, а вот игра была, откровенно говоря, неудачная. Результат нормальный, могло быть и хуже. Нам нужно много что улучшать».

Не добившись победы в родных стенах, северокавказская дружина осталась в опасной зоне вылета из элитного дивизиона.