Примерное время чтения: 2 минуты
267

Чеченские мореходы во второй раз стали чемпионами России в классе яхт J70

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-СК 07/10/2020
Хасан Хаджиев / Из личного архива
Ставрополь, 6 октября - АиФ-СК.

Чеченские мореходы из команды «Ахмат» во второй раз стали чемпионами России в классе яхт J70. Соревнования проходили на Клязьминском водохранилище в Московской области с  1 по 5 октября. На лидерство претендовали 18 команд. Яхтсмены приехали на чемпионат России из Анапы, Таганрога, Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга, Геленджика, Нижнего Новгорода, Саратова, Сочи, Севастополя и других городов страны.

«У нас было три гоночных дня. Конечно, не обошлось без привычных в парусном спорте сложностей, одна из которых - сильный ветер. Все команды состязались в равных условиях, поэтому и победить могла любая. Каждый день судьи проводили по пять гонок», - рассказал капитан команды «Ахмат» из Грозного Хасан Хаджиев.

Не обошлось и без казусов. За 15 минут до начала регаты чеченским яхтсменам пришлось срочно заменить основного рулевого, потому что он не смог управлять судном.

По итогам первого дня чеченские яхтсмены занимали четвёртое место среди остальных экипажей, а во второй день опустились ближе к концу турнирной таблицы. В последний день чемпионата, когда решалась судьба золотых медалей, команда из Грозного сумела трижды первой прийти к финишу, две гонки закончила на четвёртой и второй позициях. В последнем старте «Ахмат» пропустил на первое место соперников, которые не могли претендовать на призовые места.

Сейчас среди 26 экипажей в высшем дивизионе Национальной парусной лиги (НПЛ) команда из Чеченской Республики занимает второе место. На прошедшем этапе лиги в Севастополе северокавказскому коллективу не повезло, ему не хватило всего восьми баллов, чтобы получить медали.

Ранее чеченская команда увезла домой второе «золото» в сезоне по итогам третьего этапа высшего дивизиона НПЛ, проходившего в Санкт-Петербурге с 11 по 13 сентября. Первую награду высшей пробы «Ахмат» добыл в конце августа на этапе в Казани после непростых гонок в обновлённом составе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах