Два дня под сводами Дворца спорта «Манеж» во Владикавказе было жарко от эмоций и оваций. Там проходил Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева, ушедшего из жизни в прошлом году. Знаменитый спортсмен проводил этот турнир с 1978 года. Состязания за призы Андиева считались очень престижными. Вот и в этом году приехали более 400 борцов из разных регионов страны и зарубежья.

Депутат Государственной думы Артур Таймазов рассказал, что Сослан Петрович многое сделал для своей малой родины как спортсмен, политик и министр спорта. «Этот турнир значим для меня: на нём в ранге олимпийского чемпиона боролся и я. Когда мы выезжали на соревнования, Сослан Петрович всегда нас поддерживал», - поделился Таймазов.
Сын чемпиона Георгий Андиев считает этот турнир семейной традицией. «В спортивных залах я провёл детство и юность, впитал в себя дух соревнований, не прийти сюда я просто не мог, - сказал он. - Отец всегда был открытым, добрым, но в то же время строгим. Я благодарен всем, кто и организовал этот турнир – министерству спорта, Федерации борьбы, меценату Чермену Мамиеву, который предоставил приз – автомобиль, а также всем гостям, зрителям, журналистам.
Главная интрига соревнований ждала зрителей в самой тяжёлой и престижной весовой категории - 125 кг, в которой в своё время прославился Сослан Андиев. В решающем поединке встретились два земляка-осетина – Хасан Хубаев и Сергей Козырев. Их противостояние завершилось со счётом 4:0 в пользу Хубаева. Он выиграл золотую медаль, а вместе с ней и автомобиль. Все призёры состязаний получили медали, грамоты и денежные премии. Награды борцам вручал Георгий Андиев.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть