88

«Ахмат» пробился в 1/8 финала Кубка России по футболу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-СК 02/10/2019
Ставрополь, 1 октября - АиФ-СК.

В борьбу на стадии 1/16 финала вступили два северокавказских коллектива. Однако в следующий круг соревнований пробился лишь один.

Владикавказская «Алания», которая сейчас выступает во втором дивизионе, принимала московский ЦСКА. Этот матч собрал в столице Северной Осетии внушительную зрительскую аудиторию - поддержать своих любимцев пришли более 18 тысяч человек! И соперники подарили болельщикам потрясающий футбольный спектакль, по результатам которого успех отпраздновали визитёры.

На первой же минуте в ворота «барсов» был назначен пенальти, который четко реализовал Ильзат Ахметов. Однако вскоре пришла очередь хозяев пробивать одиннадцатиметровый, и лучший снайпер северокавказской команды Батраз Хадарцев восстановил статус-кво. Ещё до перерыва армейцы вновь вышли вперёд - отличился японский легионер Такума Нисимура. Он же во втором тайме подвёл итог - 3:1 в пользу ЦСКА. А «Алания», закрыв второй фронт, теперь  может сосредоточиться на главной задаче - оформлении путёвки в дивизион рангом выше.

Тем временем другой северокавказский коллектив, «Ахмат», в Хабаровске  мерился силами с представителем Футбольной национальной лиги - местной дружиной «СКА-Энергия». Основное и дополнительное время победителя не выявило. На 76-й минуте гости вышли вперёд после меткого выстрела Бернарда Бериши, но через пять минут статус-кво с пенальти восстановил Адлан Кацаев. В дополнительное время Зоран Нижич срезал мяч в собственные ворота, но чуть позже одноклубника выручил сравнявший счёт Магомед Митришев, ничья - 2:2.

В итоге судьба поединка определялась в серии послематчевых пенальти. Удача улыбнулась чеченскому коллективу, который победил - 4: 2. В 1/8 финала Кубка страны «Ахмат» 30 или 31 октября (точная дата будет определена позднее)  сразится с другим клубом с Дальнего Востока - владивостокским «Лучом», который выбил из борьбы за почётный трофей московское «Динамо».