59

«Ахмат» на своём поле уступил лидеру турнирной таблицы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-СК 23/10/2019
Ставрополь, 21 октября - АиФ-СК.

Программу 13-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге открыл поединок в Грозном между «Ахматом» и «Локомотивом». Московский «паровоз», набравший приличный ход, сейчас возглавляет турнирную таблицу. Остановить железнодорожников хозяева не смогли.

Хотя в дебюте встречи активнее были любимцы местной публики. Первый опасный момент уже на второй минуте создал Бернард Бериша, но мяч после удара форварда из Косово просвистел выше ворот. На 11-й минуте реакцию Маринадо Гилерме проверил Одисе Роши, однако голкипер сборной России оказался начеку. Спустя пять минут Аблай Мбенг опасно пробил головой, угодив в перекладину.

А в середине первого тайма сработал старый футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На передачу Луки Джорджевича с левого фланга откликнулся Александр Коломейцев, отправивший мяч в угол ворот – 0:1. До перерыва цифры на табло не изменились, а во втором тайме визитёры развили успех. Они имели несколько возможностей, для того чтобы увеличить отрыв, но чудеса на последнем рубеже творил вратарь «Ахмата» Евгений Городов. Впрочем, даже он оказался бессилен на 86-й минуте, когда португальский форвард москвичей Мариу Жоау после «парашютика» от Дмитрия Живоглядова отправлял мяч в пустые ворота – 0:2. «Локомотив» отпраздновал пятую викторию подряд, а грозненская дружина осталась в опасной близости от зоны вылета – на 14-й позиции.

«У «Локомотива» потери из-за травм и дисквалификаций, но кто бы ни выходил на поле – это боевая команда, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ахмата» Игорь Шалимов. – У нас в команде никакого кризиса я не вижу. Сегодня погрустим после поражения, а завтра надо восстанавливаться и двигаться дальше. Мы пришли в команду недавно, встряхнули её. Футбол – такая вещь, ты сегодня проиграл, потом выиграл следующую игру, и всё меняется. Таблица пока очень плотная».