Примерное время чтения: 2 минуты
213

ФК «Ахмат» может уйти из премьер-лиги при досрочном окончании чемпионата РФ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-СК 08/04/2020
Матч ТВ / Кадр из видео
Ставрополь, 7 апреля - АиФ-СК.

Футбольный клуб «Ахмат» из Грозного рискует покинуть премьер-лигу, если Российский футбольный союз (РФС) решит завершить чемпионат страны досрочно.

В связи с распространением коронавирусной инфекции все соревнования приостановлены до 31 мая. 

В премьер-лиге прошли 22 тура из 30 запланированных. Единственный представитель Северного Кавказа в элитном дивизионе - «Ахмат» - расположился на последнем, 16-м месте в турнирной таблице. И если РФС примет решение закончить национальное первенство досрочно, чеченский коллектив может отправиться на понижение - в профессиональную футбольную лигу. 

В другом случае все 16 команд премьер-лиги  могут остаться в классе сильнейших, но к ним добавятся два лидера ПФЛ. В этом случае элитный дивизион автоматически будет расширен до 18 клубов. 

«Ахмат» продолжает упорно готовиться к возобновлению соревнований. Карантин команды продлён до второго мая, а пока игроки, получившие индивидуальные программы и рекомендации от тренерского штаба и врачей, занимаются самостоятельно в режиме самоизоляции.

В южной зоне второго дивизиона первенство страны, скорее всего, будет завершено досрочно. Представители третьего по значимости отечественного эшелона провели всего 19 раундов из 30 запланированных. Однако специалисты считают, что будет принято решение о досрочном завершении первенства. Тем более что по плану сезон в южной зоне должен был закончиться 30 мая. 

«Мы относимся к ситуации с пониманием, - отметил директор ставропольского «Динамо» Андрей Стежко. - Нам остаётся только ждать. Команда сейчас находится на карантине, который ориентировочно продлится до 20 апреля. Удастся ли доиграть первенство страны или нет, сейчас точно не скажет никто. Ждём решений Российского футбольного союза и рекомендаций международных организаций - ФИФА и УЕФА. Да, все хотят играть в футбол, все хотят смотреть футбол, но здоровье людей - прежде всего». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах