Примерное время чтения: 4 минуты
131

Спортивный комплекс БК «Локомотив» перейдет в собственность Ставропольского края

Как сообщает Пресс-служба министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края, оно прошло под председательством заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Павла Новикова. Также в нем приняли участие директор департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Юрий Тихомиров, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края Виктор Осипов, вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин.

В результате проведенных переговоров вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов сообщил на встрече о готовности осуществить безвозмездную передачу незавершенного объекта «Спортивный комплекс баскетбольного клуба «Локомотив» г. Минеральные Воды» в собственность Ставропольского края в текущем состоянии. Кроме того, РЖД окажет содействие правительству региона в проведении детального инструментального обследования конструкции здания и корректировки проектно-сметной документации.

На совещании было решено, рекомендовать правительству Ставрополья в срок до 1 мая 2012 года провести детальное инструментальное обследование конструкций здания спортивного комплекса, а также провести при необходимости корректировку проектно-сметной документации на комплекс. Кроме того, ОАО «РЖД» предложено предоставить в правительство Ставрополья документы, необходимые для безвозмездной передачи спортивного комплекса на баланс края.

После завершения процедуры передачи спортивного комплекса в собственность региона и корректировки проектно-сметной документации правительство Ставрополья предоставит в Минспорттуризм России пакет документов, необходимый для рассмотрения вопроса о финансировании завершения его строительства за счет средств федерального бюджета. Финансирование проекта будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»

«Этот комплекс 10 лет как не строится. Его балансовая стоимость составляет 242 миллиона рублей. Степень строительной готовности 41%. Площадь комплекса составляет более 21 тысячи квадратных метров. Комплекс представляет собой семиэтажное здание, в нем предусмотрена основная спортивная арена, которая рассчитана на 3 тысячи мест, а также тренировочный зал на 300 мест, тренажерные залы, бассейн, гостиница, спортивное кафе», - прокомментировал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края Виктор Осипов.

Министр подчеркнул, что это будет крупнейший спортивный комплекс в Ставропольском крае.

«В связи с тем, что планируется корректировка проектно-сметной документации комплекса и включение этого объекта в федеральную целевую программу по развитие физической культуры и спорта, которая рассчитана до 2015 года, его строительство планируется завершить в 2014 году за счет средств федерального бюджета и других источников. Для этого потребуется еще около 500 –600 миллионов рублей», - отметил Осипов.

Министр подчеркнул, что спортивный комплекс будет использоваться краевыми спортивными школами, клубами: по баскетболу, гандболу, волейболу, мини-футболу. Появление в крае такого крупного спортивного объекта позволит проводить серьезные спортивные соревнования и турниры международного и всероссийского уровня. Кроме того, комплекс можно будет использовать и для проведения спортивных праздников, мероприятий, концертов, посвященных краевым событиям, где смогут принимать участие не только спортсмены, но и молодежь.

«Уверен, что этот комплекс будет востребован не только в Ставрополье, но и в Северо-Кавказском федеральном округе», - полагает министр.

 Он особенно подчеркнул, что в настоящее время проводится работа по подготовке документов по передаче комплекса на безвозмездной основе по договору дарения от ОАО «РЖД» Ставропольскому краю.

«Я думаю, через месяц будут подписаны все документы губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским и руководством ОАО «РЖД». В городе Ставрополе планируется встреча и подписание этих документов. Далее будет проводиться работа по проектной документации и дальнейшего его включения в федеральную целевую программу», - заключил Осипов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах