Примерное время чтения: 2 минуты
78

Ставропольчанка взяла «серебро» на международных соревнованиях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-СК 05/06/2013

Успешно начала выступления в новом сезоне ставропольская легкоатлетка Мария Абакумова. На международных соревнованиях уроженка краевого центра пополнила свою богатую коллекцию наград «серебряными» призами.

Действующая чемпионка планеты является и главным рекордсменом года – на Кубке Европы Мария показала рекордный результат 69 метров 34 сантиметра. Однако сейчас копье на такие глобальные расстояния у Абакумовой не летит. Что не мешает ей регулярно подниматься на пьедестал почёта. Первый летний старт южанка провела в счастливом для себя Пекине – именно в Поднебесной прима отечественного копьеметания в 2008 году получила олимпийскую медаль. В этот раз ставропольчанка вновь «посеребрилась».

В Китае в лучшей из попыток лидер национальной сборной отправила копьё на свидание с весьма скромной отметкой 60 метров 26 сантиметров. Лучше результат оказался лишь у представительницы Латвии Синты Озолина-Ковалы – 60,90 метра (кстати, еще одна ставропольская спортивная «амазонка» – Любовь Жаткина – замкнула восьмерку сильнейших).

Затем Мария отправилась в Новый Свет, чтобы побороться за награды третьего этапа «Бриллиантовой лиги» в Нью-Йорке – и вновь стала «серебряным» призером. На американской земле Абакумова покорила рубеж 64 метра 25 сантиметров. На метр дальше послала «летучую подругу» лишь немка Кристина Обергфолль, и замкнула тройку лучших Кимберли Макле из Австралии.

В преддверии чемпионата мира, который в августе пройдёт в Москве, ставропольчанка планирует провести ещё несколько международных стартов, что, по мнению её нового тренера – известного эстонского специалиста Хейно Пуусто, должно помочь подойти Марии к Мундиалю в оптимальных кондициях.

– В этом сезоне я собираюсь очень много выступать. Именно стартов не хватило мне в прошлом году, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Лондоне, – считает Абакумова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах