Примерное время чтения: 3 минуты
113

Родные стены не помогли

АиФ-СК №18 02/05/2012
Фото: АИФ

Несмотря на досадное пятое место рапиристки Аиды Шанаевой на чемпионате России, который проводился на ее родине во Владикавказе, у нее есть все шансы поехать в олимпийский Лондон.

Этот чемпионат в Северной Осетии очень ждали. В 70-80-е годы чуть ли не полреспублики занимались фехтованием. Тогда шпага и рапира на равных могли поспорить с борцовским ковром и футбольными бутсами. Были и выдающиеся имена, и славные традиции.
- А как дела обстоят сейчас? К вам идут дети? – спрашиваю у старшего тренера сборной республики Фиалы Кадзовой.
- Меньше, но все равно желающих достаточно. После китайского «золота» Аиды Шанаевой был просто какой-то бум.
Трехкратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка в командном зачете Шанаева – любимица Северной Осетии. Она – достойная ученица своего прославленного тренера, основателя североосетинской школы фехтования Владимира Иванова. Именно на нее и была основная ставка, ведь чемпионат во Владикавказе непростой, он предолимпийский.
Остальная молодежь, по замыслу тренеров, должна была попробовать себя, ведь «рубиться будут настоящие асы».
Чемпионат, в котором участвовало более 300 спортсменов из 20 субъектов РФ, прошел на высоком уровне. Это отмечали и спортсмены, и тренеры, и судьи. Северная Осетия всегда славилась своим гостеприимством, а министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта во главе с министром Рустемом Келехсаевым отнеслись к подготовке очень ответственно. Большая заслуга в том, что чемпионат проходит на осетинской земле, депутата Парламента РСО-А, президента Федерации фехтования республики Аслана Хадарцева.
К сожалению, Аида Шанаева не в числе призеров. Наверно, это тот случай, когда волнение от ответственности зашкалило. Так считает и тренер Фиала Кадзова. «Слишком много эмоций от зрителей. А это не всегда хорошо». Но и Кадзова, и Иванов, и вся Осетия в Аиду верят. Впереди еще три турнира – этапы Кубка мира: Шанхай, Санкт-Петербург и открытый чемпионат Италии. Желаем Аиде только победы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах