Примерное время чтения: 2 минуты
75

Большой горный забег

АиФ-СК №14 04/04/2012
Фото: АИФ

 

Земляки уступили гостям

На старт вышли более 300 спортсменов из 43 регионов России, в том числе многие члены национальной сборной по кроссу, призёры Чемпионатов Европы и России. Представители Всероссийской федерации по легкой атлетике отметили, что такого количества участников кубок по кроссу не собирал уже очень давно.
Кисловодский форум открыл весенний соревновательный сезон и стал первым стартом Гран-при по кроссу, который состоит из 4 этапов и завершится Чемпионатом России в Оренбурге осенью. Здесь же начался предварительный просмотр кандидатов на чемпионат Европы.
К сожалению, спортсмены Северного Кавказа не заняли ни одного призового места. Наибольшее количество медалей завоевали бегуны из команд Москвы и Чувашии.

Перспективная база

Это были первые соревнования всероссийского масштаба на базе филиала «ЮГ СПОРТа», центра спортивной подготовки Минспорта РФ. Для спортсменов в беге на выносливость Кисловодск давно является одной из основных тренировочных баз, однако проведение официальных состязаний стало возможным совсем недавно. руководство «ЮГ СПОРТа» обустроило современную кроссовую трассу. Правда, работа по её подготовке затруднилась из-за затянувшейся зимы, но к турниру всё было готово.
– Мы давно мечтали о кроссовой трассе, соответствующей мировым стандартам, именно в Кисловодске, – отметил старший тренер национальной сборной по лёгкой атлетике Евгений ПУДОВ. – Проводили Кубок России в Ессентуках, Пятигорске, Краснодарском крае, но, к сожалению, там трассы не отвечали требованиям по перепаду высот, по рельефу местности. Трасса, которая появилась в Кисловодске, и по спускам, и подъёмам очень близка к международным требованиям. Мы надеемся, что кросс здесь будет развиваться и дальше, чтобы мы рассматривали Кисловодск не только как базу для подготовки бегунов на средние и длинные дистанции, но и в плане проведения более крупных, представительных соревнований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах