Примерное время чтения: 25 минут
241

Маршрут одного из этапов гонок серии «Дакар» пройдет через Ставрополье

В Ставропольский край приехали представители организаторов этапа ралли серии «Дакар» - «Шелковый путь». В России эти гонки проводятся в третий раз, и уже второй раз подряд их маршрут пролегает через территорию края.

С каждым годом соревнования становятся все более зрелищными, захватывающими и масштабными. Если в прошлом году в них участвовало 68 машин, то уже на сегодняшний день их количество достигло сотни. Всего же, по прогнозам организаторов, в «Шелковый путь» отправятся порядка тысячи участников, сопровождающих и гостей.

Предстоящее ралли будет отличаться от прошлогоднего. Во-первых, сроки его проведения перенесены с осени на лето – с 9 по 16 июля, что придаст ему статус ключевых гонок серии «Дакар» середины сезона. Начальная точка маршрута определена в Москве, в то время как в 2010 году участники стартовали из Санкт-Петербурга, а в 2009-м – из Казани. А вот финишная черта осталась в Сочи, как и год назад. За 7 дней спортсменам предстоит преодолеть путь длиной 4 126 километров, пролегающий по бездорожью и сложным ландшафтным участкам.

Проехав Липецк, Волгоград, Астрахань и Калмыкию, 14 июля гонщики пересекут границу Ставропольского края. На территории региона участники должны будут пройти сразу два этапа – пятый, «Астрахань-Ставрополь», и шестой, «Ставрополь-Майкоп». Протяженность маршрута «Астрахань-Ставрополь» на территории края – 333,6 километра. Он пройдет через Туркменский, Петровский, Александровский, Грачевский, Андроповский и Шпаковский районы. Финиш на 5-м этапе состоится в селе Надежда, после чего все участники на своих автомобилях отправятся на так называемый бивак (место ночевки), в качестве которого определен аэропорт «Ставрополь». Место было выбрано с учетом того факта, что сопровождают ралли 14 воздушных бортов – 7 самолетов и 7 вертолетов.

Утром следующего дня на Новомарьевских полянах стартует следующий этап, откуда гонщики через Шпаковский, Изобильненский и Кочубеевский районы направятся в сторону Армавира и Краснодара. Протяженность маршрута по территории региона на 6-м этапе – 111,6 километра.

Сейчас специалисты ралли «Шелковый путь» завершают разметку маршрута на Ставрополье. Он охватит практически все существующие в крае виды рельефа – холмистую и степную местность, песчаники, речки, грунтовые дороги, бездорожье и так далее. Однако точное расположение пути следования держится в большой тайне, и станет известно непосредственно перед началом гонок.

В ближайшее время в Ставропольском крае будет утвержден оргкомитет проведения ралли «Шелковый путь», куда войдут главы районов, по территории которых проедут гонщики, руководство практически всех региональных ведомств и министерств, а также силовых структур.

- На оргкомитет лягут обязанности по содействию в размещении участников соревнований, их сопровождения, а также гостей и журналистов, организация культурной и экскурсионной программы, обеспечение безопасности и многое другое, - сообщил заместитель председателя комитета СК по физической культуре и спорту Сергей Сериков.

В этом году на маршруте, проходящем через территорию Ставрополья, планируется организовать зрительские места, а также встречи детей с гонщиками и фотосессии на их легендарных автомобилях.

В ралли примут участие 80 легковых, 20 грузовых и 150 автомобилей сервисного маршрута. Освещаться соревнования будут в 190 странах. На маршруте будут работать 42 телеканала и больше 600 журналистов.

 В 2010 году маршрут ралли «Шелковый путь» пролегал через Левокумский, Арзгирский и Буденновский районы Ставропольского края и составил 146 километров. Финиш этапа соревнований состоялся в селе Покойном, после чего участники отправились на ночевку в Майкоп (Республика Адыгея).

Вопрос о том, чтобы гонщики ралли снова проехали по Ставрополью, в этом году был поднят еще в конце марта. Несколько раз в регион выезжала рабочая группа представителей организаторов соревнований, которые пришли к выводу, что край соответствует всем предъявляемым требованиям и готов к проведению на своей территории мероприятия международного уровня.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах