275

Братское «золото». Борцы из Чечни выиграли Гран-при «Иван Поддубный»

АиФ-СК №5 03/02/2016

Триумфом хозяев из сборной России в Тюмени завершился международный турнир по греко-римской борьбе Гран-при «Иван Поддубный».

Три «золота» в копилку национальной дружины положили чеченские «классики». Ибрагим Лабазанов в финале состязаний в категории до 59 кг положил на лопатки Элмурата Тасмурадова из Узбекистана.

«Золотой почин» брата поддержал Чингиз Лабазанов, который в решающем поединке в весе до 75 кг сенсационно одолел именитого соперника – олимпийского чемпиона 2012 года, действующего чемпиона мира Романа Власова. Ещё один приз высшей пробы заслужил Ислам-Бека Альбиев, который после долгого перерыва отпраздновал успех в категории до 66 кг. В главном противостоянии турнира чеченский олимпийский чемпион 2008 года взял верх над соотечественником Артёмом Сурковым.

– Пожалуй, финал стал самым  трудным поединком на турнире, – признался Ислам-Бека Альбиев. – Меня долго преследовали травмы. Но сейчас я здоров, травмы не беспокоят – поэтому получилось реализовать своё желание. Надеюсь, теперь у меня будет повод радовать родных и близких своими победами постоянно.

До финала добрались и два воспитанника ингушского спорта, однако оба в итоге довольствовались «серебром». Бекхан Оздоев в главной схватке в категории до 85 кг проиграл представителю Мордовии Руслану Салееву, а Муса Евлоев в решающем бою в весе до 98 кг уступил красноярцу Никите Мельникову.

На третью ступеньку пьедестала почёта поднялись сразу четыре делегата из КБР: Сосруко Кодзоков, Давит Чакветадзе (до 85 кг), Кантемир Магомедов и Александр Головин ( до 98 кг). Кроме того, «бронза» в активе трёх чеченских «классиков»: Абуязида Манцигова (до 66 кг), Заура Губаева (до 71 кг) и Ильяса Магомадова (до 75 кг), а также Алана Хугаева из Северной Осетии (до 80 кг).