145

Покорили Сибирь. Вольники из СКФО получили награды Гран-при «Иван Ярыгин»

АиФ-СК №5 28/01/2015

Около 350 мастеров подсечек и захватов из 19 стран собрал в Красноярске международный турнир по вольной борьбе имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. На сибирских коврах традиционно сильно выступили северокавказские вольники.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почёта по итогам Гран-при «Иван Ярыгин» поднимались спортсмены из Кабардино-Балкарии. Анзор Уришев в финальном поединке в весе до 86 килограммов не оставил шансов на успех чемпиону Азии, монголу Ойтумэну Оргодолу, победив со счётом 11:4. «Золотой» почин земляка поддержал Мурадин Кушхов, отпраздновавший успех в решающем противостоянии в категории до 125 килограммов. Финал в этом весе (в котором в своё время выступал сам Иван Ярыгин) стал кавказским дерби: Кушхову удалось сломить сопротивление Алана Хугаева, не позволив уроженцу Северной Осетии стать победителем во второй раз подряд – 2:1.

«Мы не раз уже встречались с Аланом Хугаевым, ещё даже на молодёжных турнирах, и очень хорошо изучили возможности друг друга, поэтому очень трудно бывает добиться успеха, – отметил Мурадин. – В такой борьбе всё, в первую очередь, решает то, как человек тренировался при подготовке к турниру, кто больше хотел победить. И кто именно сегодня был лучше готов к финальной схватке».

До финала добрался и третий представитель КБР – Исмаил Мусукаев. Однако в главном противостоянии в категории до 57 килограммов он проиграл именитому соотечественнику, двукратному чемпиону мира Виктору Лебедеву – 1:7, и довольствовался «серебром». «Бронза» досталась двум жителям Северной Осетии: Зауру Сидакову (до 65 кг) и Тимуру Коцоеву (до 125 кг).

Не осталась без наград и чеченская делегация. В категории до 70 килограммов не оказалось равных Расулу Джукаеву, который по чемпионскому графику прошёл до финала, где одолел Саида Дадашпура из Ирана. Кстати, это уже второй красноярский титул Джукаева – впервые он выиграл Гран-при «Иван Ярыгин» в 2008 году.