Ставрополь, 14 сентября – АиФ-СК. Археологи обнаружили под Кисловодском несколько хорошо сохранившихся средневековых кошар – загонов для скота, сообщает Интерфакс-Юг.
«Фактически раньше специально этой темой никто не занимался. Мы - первая экспедиция, которая пытается изучать следы занятия скотоводством древнего населения, – уточнил старший научный сотрудник института археологии РАН Дмитрий Коробов.
По его словам, экспедиция исследовала загоны для скота, представляющие собой каменные ограды и расположенные в нижней части Кисловодской котловины около поселений алан, а также в районе перевала Гум-Баши.
«Загоны выглядят современными, кажется, что это этнографические сооружения, характерные для карачаевцев, их занятий пастушеством и отгонным скотоводством последние 200-300 лет, но на самом деле во всех почвенных разрезах мы находим древнюю керамику», – рассказал археолог.
Здесь и была найдена аланская керамика и другие находки, позволяющие сделать вывод, что эти каменные загоны были сооружены и использовались только аланским населением.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть