Выводок белых крыс по неизвестным причинам оказался возле гостиницы на Машуке, сообщили очевидцы в соцсетях.
Крыс заметила горожанка во время прогулки. Животные разного размера и возраста сидели на ветках деревьев. Их оказалось больше десятка. Женщину испугало и количество животных, и их близость к гостинице, и опасность, которую они могут представлять для детей.
«Откуда? Каким образом? Имеет ли к этому отношение гостиница? Что станет с этими крысами? Расплодятся ли они по Машуку? Или экосистема справится? Кто должен решить эту проблему?» – поделилась она своими переживаниями.
В тот же день другая горожанка поделилась ещё одним роликом. Она не испугалась белых замёрзших грызунов и забрала домой 30 животных. По её словам, двое не выжили, вероятнее всего – от переохлаждения. Ещё четверо сидели на ветвях слишком высоко и не могли спуститься, а она не сумела забраться к ним. Сейчас зверята находятся под её опекой, и она ищет новых хозяев.
Не все пятигорчане поддержали зоозащитницу. Одни заявили, что крысы заражены смертельным вирусом, другие предложили скормить их хищникам или утопить. Некоторые всё же поделились с горожанкой полезными советами о содержании крыс и вызвались привезти для них клетку и еду.