Половодье на реке Кубань началось на две недели позже, чем обычно, сообщили в пресс-службе ПАО «РусГидро».

Для энергетиков уровень воды в реке важен, потому что кубанской водой наполняют одноимённое водохранилище, воду из которого с сентября по май направляют на гидроэлектростанции и другим водопользователям. Сейчас Кубанское водохранилище заполнено на 26,2%. Не исключено, что при подготовке к осенне-зимнему периоду график его заполнения придётся корректировать с учётом погоды.
«Водность реки Кубань в створе Усть-Джегутинского гидроузла сегодня составила 226 кубометров воды в секунду. В Большой Ставропольский канал из реки Кубань подаётся 179 кубометров. К ГАЭС поступает 165 кубометров в секунду. Из них 122 идёт через ГАЭС на наполнение водохранилища «Кубанское», а 43 кубометра проходит дальше по каналу к водопользователям и станциям Каскада Кубанских ГЭС (ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4) и далее возвращается в реку Кубань», – рассказали в пресс-службе «Каскада Кубанских ГЭС» – филиала ПАО «Русгидро».
Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются пять гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. Во время половодья по Большому Ставропольскому каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть