Будущее жемчужины Кавминвод обсуждали два дня подряд – на заседании общественного совета при Росимущества и на общественных слушаниях в мэрии, где проект развития парка представили жителям Кисловодска.
Останется бесплатным
По словам главы Росимущества Ольги Дергуновой, 85% территории займут рекреационные зоны для прогулок, туризма, занятий спортом.
«Платность не предполагается, статус Национального такого повода не даёт, – заявила она. -Министерство природных ресурсов РФ, которое отвечает за функционирование Национальных парков, обязано создать федеральное государственное бюджетное учреждение, которое и будет управлять парком».
Кто возглавит эту структуру, пока неизвестно. Кандидатуру обещают обсуждать на всех уровнях, включая Общественный совет по парку при Росимуществе. Не исключено, что ключевой станет фигура молодого управленца Иманта Васильева, который на днях возглавил теруправление Росимущества в Кисловодске.
Пытаются тормозить?
Национальному парку насчитали 966,7 га. Так увеличилась площадь после инвентаризации против ранее звучавших 948 га. О судьбе ещё 400 га, отрезанных от «советских» 1380, история умалчивает…
Территорию планируется разбить на четыре функциональные зоны, все они будут предназначены для отдыха и оздоровления, знакомства с памятниками культуры.
Есть возможность и по расширению парка – за счёт включения гор-лакколитов и части особо охраняемых природных территорий.
Работа по присвоению парку статуса Национального идёт, но в правительстве Ставрополья, по словам Дергуновой, «залежались» переданные на согласование ещё в июле документы. Речь об изменении категории объекта культурного наследия регионального значения «Курортный парк 1823 года» на объект культурного наследия федерального значения.
Если вспомнить многоходовую историю с попытками заполучить федеральный парк то в муниципальную, то в региональную собственность (о чём «АиФ-СК» рассказывал не раз), данный факт можно расценить всего лишь как попытку напоследок хоть как-то притормозить процесс. Но политическая воля главой государства озвучена – парк наш. То есть Национальный.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть