Как сообщает управление по госинформполитике Правительства СК, около 200 выпускников из сельской местности, состоящих в ученических бригадах, получат бюджетные места в Ставропольский государственный аграрный университет. Половина из них станет студентами по результатам слета ученических бригад, который пройдет с 27 по 30 июня. Кроме того, в этом году руководство вуза приняло решение увеличить квоту для победителей и участников олимпиад, организуемых в трудовых объединениях, с 30 до 100 мест. Эта инициатива даст возможность получить высшее образование не только ребятам, занявшим первое, второе или третье места, но и тем, кому до пьедестала не хватило совсем немного.
- Интерес детей к олимпиадам ученических бригад огромен и продолжает расти, - сообщили в министерстве образования Ставропольского края. – Ежегодно в них участвуют около 300 ребят практически из всех районов края.
Олимпиады для детей из производственных бригад проводятся на Ставрополье второй год и состоят из двух этапов: конкурса по одному из профильных предметов - биологии, физике, обществознанию или географии - и конкурса профессионального мастерства в той области, которую выбрал для себя школьник. Вопросы для конкурсных заданий составляют преподаватели СтГАУ. Они же оценивают участников.
Еще одним условием поступления в университет является наличие хороших баллов ЕГЭ по профильным предметам. Если для поступления на общих условиях их будет недостаточно, победа или успешное участие в олимпиаде может компенсировать недостающие баллы. Те, кто попал в «лучшую сотню», получают возможность поступить на любую из специальностей, представленных в вузе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть