Компания «Россети Северный Кавказ» с начала года выявила и пресекла 1 693 факта хищения электроэнергии. Жители и предприятия регионов СКФО незаконно использовали 112 млн кВт*ч стоимостью 409 миллионов рублей. Больше всего несанкционированных подключений зафиксировано в Дагестане, Чечне и Ингушетии.
В Дагестане за четыре месяца энергетики пресекли 687 фактов хищений электроэнергии объёмом 83 млн кВт*ч на сумму 325 миллионов рублей. В Чечне подобных фактов было 347. Незаконно использовалось около 3,7 млн кВт*ч на сумму 11 миллионов рублей. В Ингушетии выявлено 210 нарушений при потреблении ресурсов объёмом 18,7 млн кВт*ч и стоимостью 56 миллионов рублей.
В других регионах деятельности компании хищений меньше. В Карачаево-Черкесии - 169 фактов незаконного потребления на сумму 8,3 миллиона рублей. В КБР - 144 факта, нанёсших ущерб на четыре миллиона рублей. В Ставропольском крае похищено электроэнергии на 1,9 млн рублей, замечено 83 случая незаконного потребления. В Северной Осетии - 53 факта с объемом хищений на 2,6 миллиона рублей.
Одним из самых крупных нарушителей оказалось предприятие «Дагеставтодор», без договора подключившееся к электрическим сетям. Одна только эта компания нанесла ущерб на 166 миллионов рублей.
В Ингушетии с неисправным прибором учёта работал «Лесоперерабатывающий комбинат» в сельском поселении Мужичи Сунженского района. В Чечне самовольно подключились и бесплатно подпитывались электроэнергией цех по производству натяжных потолков и цех по производству пластиковых окон в Грозном.
Энерговоры ответят за свои действия по закону. Они уже частично возместили нанесённый ущерб, выплатив энергетикам шесть миллионов рублей. Эти средства, по словам генерального директора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова, пойдут на ремонт энергообъектов, чтобы повысить надёжность снабжения добросовестных потребителей
В компании напоминают, что незаконные врезки приводят к перепадам напряжения в сети, перебоям в энергоснабжении, авариям и несчастным случаям. Энерговоры после разоблачения платят за энергию больше, чем если бы купили её законно, а также наказываются штрафом. Воровство в особо крупных размерах грозит уголовным преследованием.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть