В Республике Ингушетии по итогам 2022 года объём доходной части бюджета вырос на 56,5%, а также в разы уменьшить совокупный долг региона, сообщил руководитель РИ Махмуд-Али Калиматов на ежегодном послании Народному собранию.
«За последние три года мы стабилизировали финансово-бюджетную систему и решили накопившиеся проблемы. Объём налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета составил 7,3 млрд рублей (2021 г. - 4,7 млрд руб.). Прирост составил 56,5 %, а в абсолютном значении это 2,6 млрд рублей», - отметил руководитель Ингушетии.
Махмуд-Али Калиматов отметил хорошую динамику снижения долговых обязательств.
«С января 2022 года по настоящее время их объём с 1,6 млрд рублей сократился до 31 млн рублей. Просроченная кредиторская задолженность уменьшена с 2,6 млрд рублей до 1,4 млрд рублей. В значительной степени это произошло благодаря привлечению финансовой помощи из федерального бюджета в размере 1,8 млрд рублей», - уточнил глава республики.
Калиматов подчеркнул, что сейчас госдолг находится на уровне, удовлетворяющем требованиям бюджетного законодательства, и реструктуризирован до 2029 года.
Также глава Ингушетии рассказал о выполнении поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задаче по обеспечению роста реальных зарплат. По итогам 2022 года средняя заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы, подпадающих под действие «майских» указов главы России, доведена до установленного уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе.
Работникам, не подпадающим под действие этих указов, а также госслужащим с 1 октября 2022 года повышена зарплата на 4%. После изменения минимального размера оплаты труда с 1 июня 2022 года заработная плата работников бюджетной сферы проиндексирована и увеличена на 10%. В целом на эти цели из республиканского бюджета в 2022 году выделено более 600 млн рублей.
Напомним, 5 июля стало известно, что в Игушетии более 40 молодёжных активистов получили гранты на суммы около 20 млн рублей.