Аргументы и Факты
stav.aif.ru
16+
Ставрополь
Аргументы и Факты
stav.aif.ru
16+
Ставрополь
Примерное время чтения: 4 минуты
269

Где форум, там и инвесторы? Что дала Кавказу крупная выставка в Минводах

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 19. АиФ-СК 10/05/2023
Все регионы СКФО создали красочные стенды.
Все регионы СКФО создали красочные стенды. / Элла Давыдова / АиФ

Между майскими праздниками на Ставрополье прошла первая Кавказская инвестиционная выставка. Событие для Северного Кавказа неординарное, никогда ранее форумы такого масштаба в регионе не проводились, инвесторы собирались на инвестфоруме в Сочи, который в этом году отменили в четвёртый раз подряд. О чём говорили и как это отразится на экономике округа - в материале «АиФ-СК»?

Заманили яблоками и утятами

Открылась выставка гашением почтовой марки номиналом 65 рублей, посвящённой большому юбилею Кавказских Минеральных Вод. Все регионы СКФО представили свои стенды на экспозиции, к ним присоединились Абхазия и Южная Осетия. Принимавший гостей Ставропольский край удивлял их слонами из местных яблок, живыми утятами, которые за три дня работы выставки успели подрасти прямо на глазах у гостей. У стенда региона можно было отведать нарзан, льющийся прямо из горного источника.

По словам губернатора края Владимира Владимирова, Ставрополье постаралось представить на выставке «инициативы по развитию ключевых отраслей» - животноводства, садоводства, орошения, ветроэнергетики. «Больше 400 миллиардов инвестиций получат Кавминводы за счёт строительства и реконструкции санаториев и гостиниц, - сообщил он по итогам выставки. - Планируем удвоить производство минеральных удобрений, развивать логистику. После выставки проведём встречи с новыми партнерами, отправим деловые миссии».

Упростить кавказским компаниям выход на мировые рынки через Азию должен международный транспортный коридор «Север-Юг», о расширении и обустройстве которого много говорилось в выставочном центре «Минводы Экспо». В этом заинтересованы не только российские производители, но и иностранные партнёры. На выставку приехали участники из 14 стран - Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Ирана, Казахстана, Катара, Абхазии, Кипра, Южной Осетии, Сербии, Словении, США, Таджикистана, Шри-Ланки. С послами Ирана и Таджикистана, глава Ставрополья провёл переговоры о расширении сотрудничества. Край поставляет в эти страны удобрения, зерно, мясо и другую продукцию.

Тропой Победы

Одной из самых перспективных отраслей экономики СКФО остаётся туризм, и это нашло отражение как на огромных светящихся макетах горных курортов, так и в выступлениях, и на рабочих встречах. Предложения по развитию туристического потенциала главам регионов представил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов. Главе Северной Осетии Сергею Меняйло он показал разработанный корпорацией по поручению правительства страны мастер-план туристического кластера «Солнечный пояс Алании». В него вошли проекты санатория во Владикавказе, интерактивного музея в Даргавсе, досугового центра Фаснале. Обозначены турмаршрут в Верхнемо Фиагдоне, кемпинг у Мидаграбинских водопадов, альплагерь под Казбеком, экстрим-парк в Кобанском ущелье и другие.

«Это нужный проект для республики. В ближайшее время мы обязательно его презентуем, чтобы у жителей республики было понимание, что именно предлагается сделать. А это 95 проработанных проектов в горах республики стоимостью 2,3 млрд рублей. Дальше уже будем привлекать инвесторов, определять земельные участки», - прокомментировал Меняйло.

С главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым Андрей Юмшанов обсудил развитие курорта Армхи, а премьер-министру России Михаилу Мишустину, побывавшему на выставке, представил проект обновления курорта «Эльбрус». Его хотят привести к единому архитектурному стилю и построить верёвочный парк, аттракционы, скалодром и другие объекты. «Помимо строительства инфраструктуры, хочу поддержать идею полпреда в СКФО Юрия Чайки об обустройстве «Тропы Победы» - туристического пешего маршрута по местам памятных событий Великой Отечественной войны, приуроченного к 80-летию нашей Победы», - сообщил Андрей Юмшанов.

Заявлять можно онлайн

Замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков рассказал, что большим спросом пользуется программа поддержки строительства модульных гостиниц. Идёт отбор проектов на 2023-2024 годы, после 11 мая подведут итоги рассмотрения заявок.

Для инвесторов на выставке заработала онлайн-платформа, с помощью которой компании могут подавать заявки на софинансирование от Кавказ.РФ, которая получает средства из федерального бюджет.

В деловой программе было более 30 мероприятий, на которых выступили свыше 300 спикеров. Подписано полсотни соглашений на сумму более 150 миллиардов рублей.

 


Комментарий

Министр экономического развития России Максим Решетников:

«Ситуация для Северного Кавказа складывается благоприятно Во-первых, это теперь основной логистический перекресток: это и Азово-Черноморский регион, это и коридор Север-Юг. Во-вторых, если раньше национальный капитал во многом инвестировал в зарубежные страны, то сейчас все понимают, что инвестировать надо в страну, в том числе в Северный Кавказ, с гигантским рынком и возможностями. Наступило время возможностей, и судя по интересу инвесторов, который мы видим на Кавказской выставке, думаю, мы все вместе сделаем так, чтобы это время не упустить».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах