Расследование двойного убийства на Ставрополье, длившееся 20 лет, завершено, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.
Как выяснили правоохранители, летом 2000 года 44-летний Анатолий Зименков со своим сводным братом Андреем Зименковым и двумя товарищами – Семковым и Гильмулиным напали на семью, проживавшую в хуторе Воровском Новоалександровского района.
Заранее подготовившись, вооружённые злоумышленники в масках и перчатках напали на супругов. Ворвавшись в дом, они избили своих жертв и связали их. После чего похитили 7,5 тысяч рублей, бутылки с шампанским и вином, несколько футболок, шоколадки и вафли, устроили пожар и скрылись.
Тогда следователям удалось задержать по «горячим следам» троих участников. В 2001 году Андрея Зименкова и Гильмулина приговорили к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Семкову было назначено наказание в виде 20 лет заключения.
Анатолия Зименкова сотрудникам МВД и СКР Ставрополья удалось поймать только в апреле 2020 года. Участник жестокого убийства проживал в краевой столице под чужой фамилией.
Ставропольца обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), частью 3 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть