Врачи считают, что эти сезонные обострения связаны с возросшей физической нагрузкой, особенно у пожилых людей, когда они длительно вынужденно находятся в одном и том же неудобном положении у себя в огороде или на даче.
«Причина таких болей – остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Но от артроза – дистрофического дегенеративного изменения позвоночника страдают не только пожилые люди, - рассказывает Галина Мартьянова, невролог Шпаковской центральной районной больницы. – Причём с каждым годом количество пациентов, которые обращаются за помощью с сильными болями в спине, растёт! Среди больных есть даже совсем молодые люди. Одна из причин возникновения этого заболевания - гиподинамия. То есть мы стали меньше двигаться, начиная со школьной скамьи у большинства из нас «сидячий» образ жизни. Мы ездим на машинах, а не ходим пешком, работаем в офисах, наш труд автоматизирован. Даже в гости ходить не надо, можно пообщаться через скайп. Ещё одна причина заболевания - избыточный вес, который также связан с гиподинамией, кроме того, мы неправильно питаемся, появилось очень много «фастфудов».
Чтобы избавиться от этих болей, снять обострение, разработаны специальные упражнения, необходимо также соблюдать ортопедический режим, следить за питанием. Медпрепараты могут назначать только врачи, после полного обследовании пациента.
«Очень большое значение в лечении уделяется физиотерапии, - продолжает Галина Мартьянова. - Процедур физиолечения очень много, подбираются они все индивидуально для больного по назначению врача-физиотерапевта. Но главное - не пренебрегать движениями. 11 тысяч шагов в день должен проходить человек, причем не прогулочным шагом, а достаточно интенсивно. Это рекомендация общая для всех, кроме моментов, когда наступает обострение заболевания».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть