aif.ru counter
317
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли компенсировать отпуск деньгами?

Категория:  Деньги
Ответ редакции

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью в 28 календарных дней.

Чтобы получить отпуск, необходимо проработать на своей должности минимум полгода. 
Если работник не хочет идти в отпуск и рассчитывает вместо этого получить денежную компенсацию, он должен написать письменное заявление, указав там свои пожелания.

«Однако удовлетворять этот запрос работодатель по закону не обязан, хоть такое право у него и есть. Как гласит статья 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Таким образом, работник может претендовать на получение выплаты взамен отпуска, но решение всё равно остаётся за работодателем», – говорит один из юристов Ставрополя.

А вот в случае, если работник собрался увольняться и намерен получить деньги за отпуск, который не отгулял, работодатель обязан выплатить заявителю компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Исключения составляют те случаи, когда работник, намеренный уволиться, перед этим хочет уйти в отпуск.

Вот как регламентирует действия сторон статья 127 Трудового Кодекса: «При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах