aif.ru counter
25
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Расторгается ли трудовой договор при декрете?

АиФ-СК №43 26/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №43 26/10/2011

Отвечают сотрудники минтруда и соцзащиты населения Ставрополья:

– Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрен порядок продления срока срочного трудового договора на ту часть отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, которая выходит за дату истечения срока срочного трудового договора. Поэтому трудовой договор может быть расторгнут по общему правилу, т.е. по истечении срока действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения (п. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет прекращается со дня, следующего за днем увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации). Поэтому, в вашем случае предприятие обязано выплачивать пособие работнику до истечения срока действия срочного трудового договора. Если в коллективном договоре предусмотрена выплата женщинам пособий по уходу за ребенком после увольнения, то указанное условие необходимо выполнять в обязательном порядке.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах