aif.ru counter
85
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Законно ли не выплачивать аванс?

АиФ-СК №43 26/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №43 26/10/2011

Нет, не имеет. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Коллективные трудовые договоры, соглашения, а также трудовые договоры не должны содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Таким образом, в них нельзя включать условие об однократной ежемесячной выплате заработной платы, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение норм законодательства о труде. Письменные заявления работников о выплате им заработной платы один раз в месяц в совокупности с резолюцией на них должностного лица об удовлетворении просьбы работников могут (и должны) рассматриваться в качестве одного из видов соглашений между работником и работодателем. Поскольку такое соглашение противоречит ст. 136 Трудового кодекса РФ, оно не подлежит применению. Если же работники хотят получать заработную плату один раз месяц, можно договориться с работодателем о перечислении ее на указанный работником счет в банке и снимать деньги со счета один раз в месяц. При этом работодатель обязан перечислять деньги на указанный счет каждые полмесяца.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах