Примерное время чтения: 4 минуты
141

Кони в яблоках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ на Мурмане" 22/12/2010

Возможно, много-много столетий назад из похожего сосуда-коня наливали студеную родниковую воду наши далекие-далекие пращуры... По крайней мере, схожие фигурки глиняных животных можно отыскать в майкопской и кобанской культурах, да и в данных Хеттского царства, откуда (есть мнения) нити ведут на Северный Кавказ...

Глиняная... отара

Свою первую лошадку Руслан Тхазаплижев вылепил из пластилина года в три. В его детских руках податливый материал превращался то в козлика, то в барашка. Бегал в кружок к Екатерине Кардановой - учила, привечала талантливого мальчишку. Его как-то в Тулу снарядили - на конкурс всероссийский, посвященный Льву Толстому.

"Я тогда отряд Дениса Давыдова изобразил, так мне нравилось лошадей рисовать", - рассказывает Руслан. Сколько себя помнит - всегда лепил, рисовал. Надо же, качала головой бабушка, весь в деда Адама. Тот мастеровой был, рукодельный.

- Есть у адыгов пословица: "С рук золото сыплется". Точно про деда моего, руки у него действительно золотые, за что не возьмется, - говорит Руслан.

Народная мудрость про умельцев-самородков вполне и к нему применима, только на эту тему он разговор поддерживает с неохотой. Называет себя безо всякой помпы - просто художник-прикладник. Лет 7 назад, перелопатив гору литературы об археологических находках юга России и Малой Азии, начал создавать уникальных животных - словно голос предков услышал. Своих небывалых коней с причудливо изогнутыми гривами, ласковых овечек и козликов-непосед он делает из глины, но застывшими они никак не кажутся. Вот-вот повернет голову эта сказочная лошадь-красавица, а барашек встанет с колен и встряхнет головой.

Три источника

Такой керамической анималистики на Северном Кавказе не делает никто, но Руслан упорно отказывается признавать ее уникальность. "Каждый человек и каждое творение его рук уникальны, - с истинно кавказской мудростью терпеливо объясняет он. - Я всего лишь продолжаю то, что делали мои предки тысячи лет назад", - Тхазаплижев медленно пожимает плечами и гладит черно-лощеного богатыря-бычка.

Эта техника обжига применялась на Северном Кавказе давным-давно, Руслан говорит, что печь для нее законопачивали наглухо, чтоб не допустить кислород. И сажа впитывалась в поры фигурок, посуды, кувшинов. Так они получали черный цвет - керамика становилась гладкой, действительно лощеной. Среди вылепленных Русланом животных они словно аристократы, эдакие гладкие красавцы. Что ничуть не умаляет достоинства трогательных коней и баранов, украшенных нитью росписи. Традиционные кавказские промыслы - инкрустация оружия, обработка дерева и кожи, но Руслан уверен, что и такая "животная" керамика - тоже. Ведь глину обжигали на территории региона тысячелетия до нашей эры. Что значит для жителей Северного Кавказа домашний скот, и какое к нему было отношение с древности, нашло свое отражение и в народных промыслах. Тхазаплижев смог придать этой теме такую простую и одновременно причудливую форму воплощения, объединив рассказы своих бабушек о традициях адыгов, собственное знание истории и наблюдения за археологическими находками. Они-то, по его словам, стали основным толчком к главному делу его жизни - созданию керамического мира животных. За эти годы он вылепил не один табун славных лошадок, а отары его барашков путешествуют по всему миру.

- Для меня важнее всего, что люди понимают - это истинно кавказские фигурки, они узнаваемы и несут связь с историей, корни которой во временах еще до нашей эры, когда человеку так близок и понятен был мир природы, - говорит мастер.

Руслану горько, что жители Северного Кавказа так редко интересуются своей историей, о том, что было 200-300 лет назад, знают мало, а уж об эпохах доисторических и вовсе - мизер. Речь не о специалистах, погруженных в тему, а о наших современниках, обычных людях. Так быть не должно, необходимо как можно больше знать о родных местах, о том, как складывалось и развивалось в этих местах общество, откуда и куда двигались люди, чтобы мы в конце концов стали такими, какие мы есть. И почему у живущих в регионе такие традиции...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах