Примерное время чтения: 4 минуты
125

Гроза диких зверей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "АиФ на Мурмане" 08/12/2010

Недавно телеканалы, в том числе и центральные, рассказали, как некий ставрополец пристрелил волчицу. Вот только его имя упомянули не все.

А ведь Дмитрий Севастьянов достоин особого рассказа о себе - настолько это колоритная и интересная личность.

Одним выстрелом

...О диком звере, который пугает людей, Дмитрий Ильич услышал от соседей - жителей частного сектора на северо-западе Ставрополя. Из леса, к которому примыкают дома, стала выходить волчица. Она пугала людей, зловеще выла по ночам, а кто-то даже видел, как она несла в зубах курицу. Дочери Севастьянова удалось сфотографировать зверя на камеру мобильного телефона. И охотник со стажем, каковым является Дмитрий Ильич, заинтересовался нежданным "гостем".

- Когда я увидел, что это в самом деле волк, решил отстрелить опасного зверя. Тем более что меня попросили об этом из краевого министерства природы и краевого общества охотников, - говорит Дмитрий Ильич.

На то, чтобы выследить волчицу, ушло немало времени. Севастьянов запасся фонариком и несколько ночей "дежурил" в лесу. Наконец, заметил добычу. Волчицу удалось уложить одним выстрелом из ружья "Тайга".

Теперь Дмитрий Ильич ждет обещанные за волчью шкуру две с половиной тысячи рублей. Кстати, не исключено, что хищница - не последняя в этом году добыча охотника: волки в крае все чаще прибиваются к населенным пунктам в поисках пропитания. Еды зверям не хватает еще и потому, что африканская чума подкосила диких кабанов.

Лучше гор - только охота

Севастьянов - из старинного казачьего рода, а казак, по глубокому убеждению моего собеседника, обязан уметь метко стрелять. Чудом сохранилась у Дмитрия Ильича фотография его прапрадеда - казака Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Ефима. Сейчас уже мало кто помнит, что до Октябрьского переворота город Черкесск был станицей Баталпашинской.

Метко стрелять Дмитрий научился у своего деда Максима Ефимовича. Первый трофей добыл, учась в 8-м классе, - убил кабана-секача. Правда, парнишке подфартило: секач выбежал прямо на него. Но главное - не растерялся тогда начинающий охотник, не дрогнула у него рука. С тех пор без охоты жизни себе не представляет. За выдающиеся достижения, отстрел волков и других диких животных 30 лет назад получил из рук тогдашнего милицейского начальника края генерала Коновалова ценный подарок - нарезное оружие.

Как только открывается охотничий сезон, Дмитрий Ильич отправляется в свои излюбленные места. Охотится всегда в Карачаево-Черкесии - Урупском, Зеленчукском и Карачаевском районах. Там, в горах, до сих пор сохранились места, где человек появляется реже, чем дикие звери. Медведи, волки, кабаны, косули, туры - все они становились добычей Севастьянова.

- Сложнее всего на какого зверя охотиться? - спрашиваю у собеседника.

- На волка. Это очень хитрый, чуткий зверь.

- А что посоветуете тому, кто встретился в лесу с волком, а оружия при себе не имеет?

- Ни в коем случае не убегать и не смотреть в глаза зверю! Лучше пошуметь и поднять крик.

Нередко Дмитрию Ильичу составляет компанию его большая семья: жена Ирина Николаевна и четверо детей - Валерий, Светлана, Ольга и Алина. Но чаще Севастьянов охотится один. К труднодоступным, "диким" местам добирается на УАЗе. Отечественный джип - его любимая машина, и менять ее на иномарку Севастьянов не намерен. Кстати, и охотничье оружие тоже исключительно российского производства: карабины "Барс", "СКС", ружье 12-го калибра.

К каждому своему охотничьему вояжу бывалый охотник готовится основательно: в горах всякое может быть. Тщательно рассчитывает вес вещей, берет только самое необходимое: ножи, два фонарика, спальник, дождевик, бинокль. И, конечно, недельный запас еды.

Сколько всяких историй приключилось за долгие годы увлечения охотой с героем моего рассказа! Доводилось ночевать в пещерах, один раз Севастьянов порвал себе связки и не мог передвигаться. Спасли его тогда пограничники, которые заметили охотника-одиночку. Бывало, и от зверей приходилось отбиваться. Как-то напал на охотника медведь. Спасла отменная реакция - Севастьянов успел выстрелить и уложить топтыгина.

Кстати, непременное условие Дмитрия Ильича - ни грамма спиртного перед охотой. К горячительному мой собеседник равнодушен и никогда не курил. Здоровый образ жизни вкупе с такими качествами, как смелость, выносливость, зоркость и терпение, полагает Севастьянов, - необходимые условия для успешной охоты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах