Примерное время чтения: 2 минуты
46

Край умной экономики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ на Мурмане" 24/11/2010

В рамках визита Президента РФ Дмитрия Медведева на Ставрополье состоялась двухсторонняя встреча с губернатором края Валерием Гаевским.

Глава региона рассказал о социально-экономическом положении в крае и о ситуации с безработицей. По словам Гаевского, индекс промышленного производства за 10 месяцев 2010 года составил 110%. Отмечается рост и в аграрной отрасли, несмотря на проблемное лето, собрано 7 млн тонн зерна.

- Из-за введенного эмбарго Ставрополье испытывает трудности с продажей 3 млн тонн зерна. Ежегодно 4-4,5 млн тонн уходило за рубеж, а сейчас реализация на внутреннем рынке затруднена именно из-за того, что три четверти ставропольского зерна продовольственное, а на внутреннем рынке больше спрос на фураж, - сказал Гаевский.

- Из-за эмбарго мы не должны терять, - отреагировал Д. Медведев.

И если ситуация такова, то, по мнению президента, этот вопрос может быть обозначен перед правительством.

- Нас услышали, - подчеркнул Гаевский. - И с 1 января появляется возможность вывозить муку.

Губернатор рассказал, что не так давно в крае заложили два новых энергоэффективных дома, где обслуживание осуществляется за счет солнечных батарей.

- Солнца у вас действительно много, - подтвердил Медведев.

"Солнечный фактор" в крае планируется использовать еще шире - под Кисловодском появится первая в России солнечная электростанция.

- Будем кузницей умной экономики, - заявил Гаевский.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах