Примерное время чтения: 2 минуты
52

Автобусы без ремней

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ на Мурмане" 20/10/2010

Вот уже более полугода действует постановление федерального правительства об обязательном оборудовании автобусов ремнями безопасности.

Между тем, по данным краевого ГИБДД, половина из них не имеет ремней. Так что каждому, кто садится в междугородний автобус, грозит смертельная опасность. Об этом говорилось на "круглом столе" по вопросам безопасности дорожного движения.

Опасные участки

По словам замначальника УГИБДД ГУВД по Ставрополью Алексея Сафонова, правительство России ввело новые требования к техсостоянию транспорта, от которого во многом зависит жизнь пассажиров и пешеходов. Отныне спецмашины, в частности для перевозки опасных грузов, а также автобусы должны оснащаться аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Кроме того, транспорт, перевозящий различные грузы и пассажиров, обязан иметь тахографы, контролирующие режим движения, труда и отдыха водителей.

Зампредседателя правительства края, председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Георгий Ефремов рассказал, что зачастую ДТП происходят из-за опасных участков, которых в крае несколько десятков, с чем, безусловно, надо бороться. В качестве положительного примера Ефремов привел недавнюю реконструкцию трассы Пятигорск-Георгиевск, которая долгие годы оставалась опасной для водителей. В ближайшие годы предстоит навести порядок и на других автомагистралях, для чего намечена краевая программа строительства и обустройства дорог.

Как избежать жертв?

Немало жертв ДТП можно было бы спасти, имей работники ДПС и МЧС, участники дорожного движения хотя бы элементарные знания первой медпомощи. Сегодня, по словам директора ГУЗ "Территориальный центр медицины катастроф" края Виталия Афанасьева, разработано свыше 300 стандартов лечения пострадавших в ДТП, работает школа по оказанию медпомощи в результате ДТП. В перспективе - возрождение и санавиации, которая 20 лет назад из-за финансовых проблем, увы, сложила "крылышки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах