Примерное время чтения: 3 минуты
64

Племенная гордость Ставрополья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "АиФ на Мурмане" 29/09/2010

Традиционная краевая выставка сельскохозяйственных животных и птицы прошла 24 сентября в Михайловске.

Представительный форум

Молочный и мясной крупный рогатый скот, скаковые лошади и жирные свиньи, тонкорунные овцы и ангорские козы, множество несущихся прямо на стенде кур, уток, перепелок и индеек, "ценный мех и мясо" кроликов и нутрий, пушные красавицы шиншиллы и норки, различные породы промысловых рыб... В павильонах и вольерах выставочного комплекса СНИИСХа можно было увидеть все, чем богаты многочисленные ставропольские племенные заводы и репродукторы, птицефабрики и рыбхозы, зверосовхозы и хозяйства других животноводческих направлений.

- Сельхозживотных представили более 30 хозяйств Ставрополья, - говорит один из главных организаторов выставки Александр Петенёв, генеральный директор регионального центра "Фонд информационного развития". - Около 50 участников из разных регионов страны, представивших различную спецтехнику, технологии и препараты - в общем, все то, без чего невозможно представить нормальное содержание питомцев в современном животноводстве. Также здесь можно увидеть и полевую технику для растениеводства - сейчас без этого ни одна сельхозвыставка не обходится. Нынешний форум, по сравнению с прошлыми годами, немного скромнее, так как его разделили на две части - несколько дней назад в Ставропольском театре драмы им. М. Лермонтова прошел краевой праздник Урожая, где чествовали героев минувшей жатвы.

Несмотря на трудности

Сельхозфорум посетили первый заместитель председателя правительства Ставрополья Юрий Белый, председатель Комитета краевой Думы по аграрным вопросам и продовольствию Александр Шиянов, первый заместитель министра сельского хозяйства СК Александр Яловой. В своих выступлениях они отмечали, что животноводство, как важнейшая часть агропромышленного комплекса региона, является залогом продовольственной безопасности, поэтому эту приоритетную отрасль необходимо еще более эффективно поддерживать на государственном уровне. Ведь в ней, несмотря на видимые на этой и других выставках успехи, достигнутые не столько при реализации национального проекта "Развитие АПК", сколько на голом энтузиазме животноводов, по-прежнему остается немало проблем.

В конкурсной программе выставки выявили чемпионов среди пород, награждая медалями лучших животных, а их зоотехников - дипломами. Лучшим племенным сельхозпредприятием в этом году признан колхоз-племзавод "Казьминский" Кочубеевского района. Его коллективу вручили главный приз - модифицированный вездеход УАЗ. Это хозяйство известно своими высокими достижениями в молочном животноводстве. Каждая корова черно-пестрой породы ежегодно дает здесь в среднем 6700 литров молока.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах