Примерное время чтения: 4 минуты
287

Чеченская звезда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. "АиФ на Мурмане" 15/09/2010

Их побывало здесь немало - дерзких, талантливых, ярких. Открытых и скрытных. Ведущих блоги и тайком делающих записи в дневник. И как здорово, что они - разные. Эти молодые, за которыми - будущее. О них мы будем рассказывать в рубрике "Лица Всекавказского лагеря "Машук-2010". Наша первая героиня - молодая певица Асет Абубакарова из Чечни.

Начало 90-х. Видавшее виды авто со скрипом преодолевает километры на подъезде к Грозному. Молодой мужчина за рулем в недоумении жмет кнопки новенькой магнитолы: "Я же выключил вроде - откуда мелодия?" Тумиша Абубакарова улыбается брату: "Это девочка моя поет..."

Пела за Аллу Борисовну

Асет было месяцев десять, когда родные заметили, что она уверенно выводит любую мелодию - малышка "мурлыкала" народные песни, "знала" репертуар Пугачевой и Аллегровой. Желание петь, выступать на сцене было у нее с самого раннего детства. В музыкальную школу Асет пошла в Волгограде, куда ветеринарный врач Мансур Абубакаров перевез свою большую семью, - подальше от военных действий, что накрыли Чечню в конце прошлого века. Асет была совсем маленькой, родной Грозный она изучала по фотографиям - мама Тумиша усаживала своих троих детей и "водила экскурсии", стараясь передать восхищение красотой улиц и скверов города, где в то время шли бои.... Асет, самая младшая, водила пальцем по снимкам - это ее родина: "Мама все время повторяла, что наш Грозный называли "маленьким Парижем", она старалась, чтобы мы запомнили город, в котором родились. Было обидно и больно, что на родной земле такое творится..."

В Волгограде у нее были свои привязанности - девочка из Чечни поднималась на Мамаев курган и любовалась с высоты простором Волги: "Мне очень нравилось сидеть там и смотреть на город", - говорит Асет. В Волгограде она впервые вышла на сцену - пела в хоре. Русские народные, детские - песня, музыка - ее стихия. Правда, когда вышла на сцену впервые самостоятельно, одеревенела. "Я только одно движение могла сделать рукой, но публики не боялась", - признается юная артистка.

Певица из нашего города

В 14 лет, уже в родном Грозном, Асет стала лауреатом шоу-проекта "Молодые звезды". Сегодня чеченские авторы пишут песни специально для нее - для одной из самых молодых заслуженных артисток Чеченской Республики. Ей только семнадцать, а она уже дает сольные концерты, после одного из которых в новом Дворце культуры и получила звание. А позже - приглашение стать солисткой молодежного ансамбля песни и танца "Нохчо". В коллективе она с начала этого года и уверена, что такое сотрудничество - на пользу и ей, и ансамблю: "Мне старшие наставники подсказали, что было бы неплохо выступать в составе "Нохчо", и получилось - взаимное творчество обогащает артистов, в ансамбле мне нравится". В ней чувствуются внутренняя свобода, спокойствие и уверенность, девушка предана традициям родной земли.

Прогнозов на продолжение артистической карьеры Асет Абубакарова не строит: "Цели всю жизнь быть на сцене у меня нет. Если получится так, буду рада, если нет - не расстроюсь". Все-таки главное для женщины, убеждена певица, - создать семью. А все остальное - это как сложится. Родные поющую Асет поддерживают - ее талант нужен молодой республике.

Она бы хотела поступить в Исламский университет, изучать Коран и арабский язык. Для себя, не ради каких-то целей. "Придется выбирать между искусством и учебой, - говорит Асет, - возможно, пение на время придется оставить".

А сегодня она поет о любви, о маме и Родине. Поет на чеченском и русском языках. Поет во имя своей Отчизны. Может, в том и есть главное предназначение Асет?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах