Примерное время чтения: 2 минуты
99

"Жара" и "пожар" - слова родственные

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. "АиФ - Псков" 11/08/2010

Огненная стихия, бушующая в Центральной России и в Поволжье, обошла стороной Северный Кавказ. Однако и на Ставрополье практически каждый день горят поля и леса.

Обстановка напряженная, но не критическая, режим чрезвычайной ситуации ставропольские пожарные не вводили. Все подразделения МЧС и муниципальные отряды, постоянно находятся в состоянии боевой готовности. Правительством края выделено дополнительное финансирование на проведение участившихся противопожарных мероприятий. Мониторинг осуществляется местными властями, которые тесно контактируют с краевыми службами.

- Ежедневно по краю производится по 60-70 выездов на тушение локальных ландшафтных пожаров, - говорит первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Ставрополью Александр БАШЛАЙ. - В основном горит сухая трава в степях. В лесах пока было два незначительных пожара. В Ставрополе в субботу днем произошло возгорание в автоколонне в юго-западном микрорайоне. По предварительным данным, взорвалась емкость с ГСМ. Огонь перекинулся и на соседний Мамайский лес. Пожар был быстро потушен. Древесный массив почти не пострадал. Лиственные леса Ставрополя слабо подвержены пожарам. В отличие от хвойных, которых больше на Кавминводах.

Отдельно контролируется ситуация и на свежескошенных злаковых полях. Но, несмотря на то что все руководители сельхозпредприятий и фермеры предупреждены о недопустимости выжигания стерни, кое-где ее жгут, не боясь штрафов. А так как весной далеко не все поля были опаханы противопожарным рвом по периметру, огонь перекидывается на защитные лесополосы.

Пожарные еще раз предупреждают всех жителей края: будьте осторожны на природе. Ведь даже окурок, выкинутый из окна машины на обочину, способен поджечь траву или солому при такой жаре и ветре-суховее. Опасно в такую погоду устраивать и пикники, поэтому министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края ввело запрет на разжигание костров в лесах. Это ограничение продлится до 20 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах