Примерное время чтения: 2 минуты
994

Купаться нельзя!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "АиФ - Псков" 04/08/2010

Недавно с удивлением узнала, что в Кравцовом озере Ставропольского края нельзя купаться. А почему?

В. Черных, Шпаковский район

На побережьях озер Вшивое и Кравцово, расположенных в окрестностях г. Ставрополя, более 15 лет назад ученые обнаружили редкие виды растений и животных и выступили с предложением создать заказники в границах этих водоемов. Были приняты соответствующие нормативные правовые акты, утверждающие озера государственными природными заказниками краевого значения. Положениями об этих заказниках были введены запреты на такие виды деятельности, как сбор лекарственных и иных растений, проезд и стоянка транспортных средств, выжигание травостоя, купание в водоемах и др.

К тому же заказники не оборудованы спасательными постами, поскольку купание в них запрещено. Но здесь ежегодно тонут люди, берега захламляются мусором, выжигается травостой.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, в чьем ведении находятся эти заказники, обеспокоено сложившейся ситуацией, что и стало предметом обсуждения на рабочем совещании.

В ходе совещания были внесены предложения по решению проблем:

- охрану и режим этих заказников усилит и будет обеспечивать государственное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края";

- контроль за соблюдением природоохранного законодательства возложен на центральный комплексный отдел министерства и в соответствии со ст. 8.39 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (наказанием за нарушение гражданами режима заказников является денежное взыскание в размере от 1000 руб. до 2000 руб.).

Министерство напоминает: не купайтесь в водоемах, не предназначенных для этого, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих детей! Отдыхая на природе, не причиняйте ей ущерб, сохраните для своих детей и внуков прекрасные уголки!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах