Примерное время чтения: 2 минуты
52

Заграница ближе, чем кажется

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АиФ - Псков" 21/07/2010

Летняя пора - время отпусков. И наши сограждане все чаще предпочитают отечественным курортам заграничные, где отдых по соотношению цена-качество выглядит куда предпочтительнее. Но нередко сделать такой выбор мешает объективное обстоятельство - отсутствие загранпаспорта.

Личные не самые приятные воспоминания о визитах в учреждения миграционной службы или нелестные отзывы знакомых создали у многих устойчивое представление о том, что процесс оформления загранпаспорта - дело утомительное, требующее серьезного расхода времени и нервов. Изменилась ли ситуация? За ответом мы обратились к Ростиславу Пыхтину, зам. начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Ставропольскому краю.

- Работа по оформлению загранпаспортов за последнее время и, особенно, в этом году претерпела серьезные качественные изменения, и их итог - максимально удобный и быстрый процесс оформления документов. С марта УФМС по Ставропольскому краю выдает биометрические загранпаспорта сроком на 10 лет и, как и прежде, загранпаспорта старого образца (на 5 лет). И тот, и другой можно оформить за месяц, а раньше процедура затягивалась на 2-3 месяца.

В прошлом внушительную пачку документов, необходимых для оформления загранпаспорта, нужно было заполнять самостоятельно или обращаться в специализированные конторы, которые готовы были сделать это за вас, но не безвозмездно. Сегодня в Управлении такая помощь предоставляется бесплатно - для этого работают четыре окошка.

Теперь, чтобы оформить загранпаспорт, не обязательно ехать к месту прописки. Раньше это было серьезной проблемой для тех, кто учился или работал в одном городе, а прописан был в другом. Сегодня достаточно принести необходимые документы в любое из управлений или филиалов службы, имея соответствующую регистрацию по месту пребывания. А можно и вовсе не выходить из дома ради этого. С апреля 2010 г. все данные принимаются в электронном виде, через портал госуслуг.

Что ж, какой бы вид документа вы не выбрали - главное заранее позаботиться о получении загранпаспорта, чтобы встретить свой отпуск во всеоружии и не упустить ни одной возможности сделать его незабываемым.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах